герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

Новинки литературных журналов. Июнь 2019 года

Сотрудник отдела обслуживания центральной городской библиотеки им. А.И. Герцена Ирина Маркова в рамках авторского проекта «Новинки литературных журналов» предлагает вашему вниманию обзор номеров за июнь 2019 года. Приятного чтения!


ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ЖУРНАЛОВ ЗА ИЮНЬ 2019 ГОДА

К годовщине начала Великой Отечественной войны в июньском номере журнала «Москва» опубликованы рассказы российской писательницы Натальи Смехачевой под общим названием «Время любить».

Новинки литературных журналов. Июнь 2019 годаНаталья Васильевна Смехачева (родилась и живет в Торжке Тверской области) – поэт, прозаик, преподаватель. Автор двух поэтических сборников «У Лунного брода», «Забытые тетради» и сборника рассказов «Голубая роза».

В основе рассказов «Время любить» воспоминания матери писательницы, которая во время войны была школьницей. Отец в первые дни войны ушел на фронт. Девочка оказалась с матерью и тетей в оккупированном фашистами городе. Под окнами барака, где они жили, немцы построили виселицу. Повесили их знакомых, отца и сына, за то, что второй сын был в партизанах. Девочка видела, как расстреливали заложников. Немцы согнали на площадь жителей, потом каждого десятого расстреляли. Мать и тетя умерли от голода и болезней, и девочка осталась одна с собакой по кличке Дозор. Героине рассказов приходилось просить милостыню («Если бы не добрые люди, – вспоминает она, – сгинула бы…»). Дозор был хорошей немецкой овчаркой, которую забрали у девочки под угрозой расстрела «для службы в немецкой армии». Писательница надеется, что ее рассказы станут данью памяти родителям ее поколения – «светлым и мужественным людям, которые после пережитых ужасов войны не утратили способности верить и любить и не боялись ничего на свете – ни жизни, ни смерти».



К 75-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады опубликованы воспоминания врача Ольги Сергеевой в журнале «Звезда» в его постоянной рубрике «Блокада».

Новинки литературных журналов. Июнь 2019 годаОльга Александровна Сергеева (род. в 1898 году; дата смерти неизвестна) – врач, окончила Ленинградский медицинский институт. Перед войной была принята участковым врачом в поликлинику завода «Большевик».

Блокадные воспоминания врача Ольги Сергеевой были написаны по горячим следам, после прорыва блокады Ленинграда в январе 1943 года. Записки Сергеевой содержат описание тягот самого тяжелого периода – первой блокадной зимы. Убедительно показано, как профессиональный долг объединял врачей, а выжить помогало чувство сплоченности в условиях невзгод. Зимой 1941 года в поликлинику стали поступать больные дистрофией, в то же время, отметила врач, исчезли такие заболевания, как грипп, ангина, суставной ревматизм. Описание больных дистрофией дано профессиональным языком, но оно глубоко человечно. Многие больные не могли идти сами, их привозили на детских саночках. Впечатляет описание условий, в которых работали медики, состояние пациентов, сама атмосфера. От приема многих больных у врачей оставался горький осадок бессилия, так как они уже не могли их спасти. Самым страшным местом в поликлинике был кабинет №22: «Сюда приносили умирающих от голода, обмерзших людей. Иногда трудно было отличить живого от мертвого». Все, что Ольга Александровна видела в то время, запомнилось ей на всю жизнь.



Да 95-годдзя са дня нараджэння вядомага беларускага пісьменніка Васіля Быкава ў часопісе «Полымя» надрукаваны артыкул беларускага літаратуразнаўца Зоі Мельнікавай пад назвай «Этыка адказнасці: маральна-філасофская прастора ваеннай прозы Васіля Быкава».

Новинки литературных журналов. Июнь 2019 годаЗоя Пятроўна Мельнікава (нарадз. у 1954 годзе) – доктар філалагічных навук, прафесар кафедры беларускай філалогіі УА «Брэсцкі дзяржаўны ўніверсітэт імя А.С. Пушкіна».

Сусветную вядомасць народнаму пісьменніку Беларусі Васілю Быкаву прынеслі творы аб вайне з фашызмам, якую ён прайшоў зусім юнаком. «Аднаго толькі ўласна перажытага хапіла б на многія кнігі», – прызнаваўся пісьменнік. Героямі яго франтавой прозы былі радавыя ўдзельнікі вялікай вайны. Ужо ў першым значным творы «Жураўліны крык», адзначае Зоя Мельнікава, Васіль Быкаў уздымае менавіта маральна-этычныя праблемы. Мастака цікавіць не стратэгія і тактыка ваенных падзей, а паводзіны людзей, іх учынкі ва ўмовах неадольных абставін і выпрабаванняў. Пісьменнік прынёс у беларускую літаратуру, падкрэслівае літаратуразнаўца, свой аналітычны стыль і псіхалагічны спосаб даследавання ўнутранага свету героя, распрацаваў адметныя быкаўскія сюжэт і кампазіцыю. Кожны з яго герояў праходзіць маральна-этычны іспыт на вернасць радзіме і на ўласную чалавечую годнасць. «Уся спадчына пісьменніка – высакародны абеліск, пакінуты нам Быкавым. Па яго творах многа пакаленняў беларусаў спасцігала гісторыю свайго народа, вучылася грамадзянскасці і мужнасці», – піша Зоя Мельнікава. Сёння, калі сучасны свет паступова рухаецца ў напрамку матэрыяльных, спажывецкіх каштоўнасцей, творы Васіля Быкава набываюць новую актуальнасць.



В июньском номере журнала «Нёман» опубликованы стихотворения белорусского писателя Анатоля Зэкова под общим названием «Через села, детства веси» в переводе Александра Стригалева.

Новинки литературных журналов. Июнь 2019 годаАнатолий Николаевич Зэков (род. в 1955 году в д. Потаповка Буда-Кошелевского района Гомельской области) – белорусский поэт, прозаик, публицист, юморист и сатирик, детский писатель. Автор свыше десятка сборников поэзии, прозы, литературных пародий и книг для детей.

Любовью к Беларуси проникнуты стихи Анатоля Зэкова, опубликованные в номере журнала («Слава Богу, что живу я и родители в строю, что, как дочь свою родную, нежу родину свою…»). В центре его внимания – судьба его родных и близких, с которыми он встречается, когда навещает свой отчий дом – деревню Потаповку, где родился, провел детские и школьные годы и куда возвращается при каждой возможности – наяву, в мыслях и, конечно, в стихах. В любви к своей малой родине Анатоль Зэков черпает поэтическое вдохновение: «Стихи в деревне не пишу, с иной сохой – ее стихия. Вот впечатленья – привожу, и за стихом пишу стихи я». Стихотворения поэта разноплановые: это и лирическая поэзия о любви к своим родителям и отчему дому, и гражданские стихи, проникнутые ненавистью к фашистам, пришедшим завоевать Беларусь (стихотворение «Кресты»). Глядя на могилы немецких солдат, автор спрашивает: «Для чего вы пришли, Гансы, Францы и Фрицы? Белорусской земли получили сторицей». Строки поэзии Анатоля Зэкова не могут оставить равнодушным читателя.



Июньский номер журнала «Иностранная литература» тематический и называется «Мексика: древо жизни». Открывается выпуск романом Энрике Серна «Сеньорита Мексика» (2015) в переводе Алексея Гришина.

Новинки литературных журналов. Июнь 2019 годаЭнрике Серна (род. в 1959 году) – мексиканский прозаик, эссеист, сценарист телесериалов, журналист. Автор романов «Обольститель родины», «Горький плод», «Распаленная кровь», «Двойная жизнь».

Новый роман писателя рассказывает о судьбе женщины, которая в далекой молодости стала победительницей конкурса красоты «Сеньорита Мексика – 1966». Национальный конкурс красоты, конкурс «Мисс Вселенная», сьемки в кинофильмах со знаменитыми актерами, работа в модельном агентстве – все это в прошлом. С годами героиня романа Селена опускается все ниже и ниже. Из-за увлечения алкоголем от ее красоты ничего не остается. В конце концов Селена устраивается на работу танцовщицей в ночной клуб и снимает с подругой квартиру в бедном районе Мехико. После разгромной статьи в модном журнале о ее теперешней жизни она совершает самоубийство. Автор романа изображает жизнь своей героини как бы в «обратной перемотке». На первых страницах Селена умирает, а на последней странице появляется на свет, чтобы пережить все то, что мы уже знаем о ней. Роман Энрике Серна интересен описанием культурных, исторических и политических подробностей жизни в Мексике во второй половине прошлого века.




* Все журналы вы можете найти в библиотеках ГУ «Сеть публичных библиотек города Гомеля». Карта расположения библиотек

Подробнее о проекте «Новинки литературных журналов»скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 30.07.2019
Опубликовано: Darya


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.