герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

Лето-2019. Здоровый образ жизни

В ГУ «Сеть публичных библиотек города Гомеля» при работе с подростками большое внимание уделяется здоровому образу жизни, профилактике разного рода зависимостей, безопасности при чрезвычайных ситуациях.

О последствиях табакокурения со школьниками поговорили в рамках республиканской акции «Беларусь против табака». В центральной городской библиотеке им. А.И. Герцена 18 июня прошел дискуссионный стол «Я свободен, и это здорово!». В обсуждении проблемы курения участвовали две команды учащихся 8-11 классов средней школы №59.

Подростки говорили о правовых и социальных аспектах проблемы (ограничениях, штрафах, местах запрета для курения), обсудили заболевания, характерные для курящих людей, посмотрели видеоролик о влиянии курения на курильщика и его окружение, в том числе на женский и детский организмы, поиграли в ролевую игру на тему зависимости и свободы.

Лето-2019. Здоровый образ жизни
Лето-2019. Здоровый образ жизни
Лето-2019. Здоровый образ жизни



Сотрудники библиотеки-филиала №2 предложили читателям выразить свое отношение к привычке, написав несколько строк на стикерах и приклеив их на информационный стенд. Среди школьников было проведено анкетирование «Мое отношение к курению», а ученикам 8 класса ГУО «Гимназия №36 г.Гомеля им. И. Мележа», посещающим летний лагерь, был показан фильм о вреде курения и наркотиков.

Лето-2019. Здоровый образ жизни
Лето-2019. Здоровый образ жизни
Лето-2019. Здоровый образ жизни



В фойе детской библиотеки-филиала №10 им. В.Драгунского с 9 по 16 июня была оформлена книжно-иллюстративная выставка «Не будь зависим!». Сотрудники библиотеки рассказывали читателям о составе табачного дыма и его вредоносном воздействии на человеческие органы, раздавали профилактические буклеты «Помоги себе сам».

Лето-2019. Здоровый образ жизни
Лето-2019. Здоровый образ жизни
Лето-2019. Здоровый образ жизни
Лето-2019. Здоровый образ жизни



«Если хочешь долго жить – срочно ты бросай курить!» – под таким девизом 12 и 13 июня сотрудники библиотеки-филиала №11 проводили мероприятия в рамках республиканской информационно-образовательной акции «Беларусь против табака».

Вниманию прохожих была представлена выставка литературы, посвященная борьбе с курением. Участники акции отвечали на вопросы викторины, касающиеся истории возникновения табакокурения, состава вредоносных сигарет, пагубного действия, которое они несут, необратимых для здоровья человека последствий. За каждый правильный ответ предлагался сладкий приз.

Свои пожелания и рекомендации для тех, кто не может избавиться от вредной привычки, все желающие записывали на листках «Дерева жизни», символизирующего долгую, активную жизнь. Каждый участник получил буклет с призывом бросить курить, подробным описанием пагубного действия сигарет и полезными советами по преодолению вредной привычки.

Лето-2019. Здоровый образ жизни

Лето-2019. Здоровый образ жизни

Лето-2019. Здоровый образ жизни

Лето-2019. Здоровый образ жизни

Лето-2019. Здоровый образ жизни

Лето-2019. Здоровый образ жизни

Лето-2019. Здоровый образ жизни

Лето-2019. Здоровый образ жизни



Ученики 10 класса средней школы №9, посещающие лагерь труда и отдыха, во время флешмоба, организованного 13 июня детской библиотекой-филиалом №15, познакомились с тематической подборкой литературы, оставили свои автографы на плакате «Я против курения» и раздавали прохожим антитабачные значки «Стоп: сигарета!».

Лето-2019. Здоровый образ жизни
Лето-2019. Здоровый образ жизни
Лето-2019. Здоровый образ жизни



Проблему пивного алкоголизма среди подростков и отравлений алкоголем обсудили в библиотеках-филиалах №10 и №15.

3 июня в библиотеке-филиале №15 прошла встреча с врачом-валеологом отдела общественного здоровья Гомельского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Еленой Короткевич «Подростки и пивной алкоголизм». На встречу были приглашены ученики 7-8 классов средних школ №9, №24 и №54, посещающие лагерь МЧС при ГУО «Средняя школа №9 г. Гомеля», и ученики 10-х классов, посещающие трудовой лагерь средней школы №9.

Елена Николаевна показала подросткам презентацию «Горькая правда о горьком пиве», в которой говорилось, как благодаря агрессивной рекламе пиво становится для людей национальным напитком. Его употребляют мужчины, женщины, подростки и даже дети. А почему употреблять пенный напиток вредно – реклама умалчивает.

Старшеклассники узнали, что коварство пива в том, что оно при первом употреблении не вызывает отвращения и кажется не таким опасным, как более крепкие алкогольные напитки. Постепенно это заблуждение прокладывает путь к вину, водке, наркотикам.

Школьники обсудили причины, по которым нельзя употреблять пиво: оно убивает клетки мозга, приводит к циррозу печени, повышает риск роста раковых клеток у женщин, влияет на наследственность и репродуктивные функции организма, вызывает агрессию. Ребят заинтересовала информация о том, что употребление пива влияет на изменение внешности в сторону противоположного пола. А «пивной живот» у мужчин и «пивные усики» у женщин не делают их привлекательными. Также употребление пива может привести к влечению к представителям своего пола.

Лето-2019. Здоровый образ жизни
Лето-2019. Здоровый образ жизни



Детская библиотека-филиал №10 им. В.Драгунского 20 июня пригласила учащихся Гомельского профессионального лицея строителей на встречу с участковым инспектором отдела внутренних дел администрации Железнодорожного района г. Гомеля, капитаном милиции Ольгой Самарченко.

Молодые люди узнали, что по данным Всемирной организации здравоохранения злоупотребление алкоголем приводит к смерти и инвалидности на более ранних стадиях жизни. Среди людей в возрасте 20-39 лет примерно 25% всех случаев смерти связаны с алкоголем. Ребят познакомили со статистическими данными относительно употребления алкоголя в Республике Беларусь на душу населения.

В связи с ростом случаев отравления алкоголем и его суррогатами особое внимание инспектор обратила на то, что злоупотребление алкоголем, употребление суррогатов алкоголя, а также спиртных напитков сомнительного происхождения может стоить подросткам не только здоровья, но и жизни.

Лето-2019. Здоровый образ жизни



С целью профилактики подростковой преступности 11 июня в библиотеке-филиале №15 прошел час правовой информации «Один поступок может перевернуть жизнь». Его участниками стали ученики 7-8 классов средних школ №9, №23 и №54, посещающие лагерь МЧС при ГУО «Средняя школа №9 г. Гомеля», и ученики 10-х классов, посещающие трудовой лагерь средней школы №9.

Старшеклассникам рассказали, что каждый человек является правоспособным с момента рождения и до смерти, а дееспособность наступает после совершеннолетия, за исключением случаев, прописанных в части 1 статьи 26 Гражданского кодекса Республики Беларусь. Рассматривая вопрос о виновном поведении человека, школьникам объяснили, что такое вина, правонарушение и преступление, в чем отличие поступка от проступка, умышленного преступления от неосторожности.

Они узнали, что в зависимости от вида правонарушения выделяют уголовную, административную, дисциплинарную и гражданско-правовую ответственность. Например, административное наказание в виде штрафа предусмотрено за клевету, оскорбление, заведомо ложное сообщение, безбилетный проезд, распитие спиртных напитков в общественных местах. В отдельных случаях предусмотрен даже административный арест сроком до 15 суток. За тяжкие преступления уголовная ответственность может наступить уже с 14 лет. Наказание за уголовные преступления уже более серьёзное: от исправительных работ до лишения свободы.

Школьникам показали видеоролик о единственной исправительной колонии для подростков «Воспитательная колония №2 города Бобруйска» и отрывок видеоролика «Узники судьбы», из которого они узнали о преступлении, совершенном в составе группы юным актером Виктором Адомайтисом, сыгравшим в фильме Александра Ефремова «Рифмуется с любовью». Блестящая карьера, полноценная жизнь юноши были перечеркнуты одним поступком. Также старшеклассники познакомились с литературой, представленной на выставке «Твои права и обязанности».

Лето-2019. Здоровый образ жизни



В рамках профилактической акции «Каникулы без дыма и огня» 13 июня библиотека-филиал №15 организовала встречу со старшим инспектором Гомельского городского отдела Министерства по чрезвычайным ситуациям Мариной Шевцовой «Огонь без присмотра». На встречу были приглашены старшеклассники, посещающие лагерь труда и отдыха ГУО «Средняя школа №9 г. Гомеля».

Марина Сергеевна познакомила ребят с пожароопасной обстановкой в регионе, сложившейся в связи с засушливой погодой, напомнила о запрете посещения лесов. Также она напомнила о том, что, посещая различные увеселительные учреждения, молодые люди должны помнить о своей безопасности и внимательно изучать знаки, указывающие, где находятся пути эвакуации, чтобы в случае возгорания без промедления направиться в нужном направлении.

Инспектор рассказала, как себя вести в чрезвычайной ситуации, объяснила, как пользоваться огнетушителем, чем порошковый огнетушитель отличается от углекислотного, какие меры предосторожности нужно соблюдать, работая с ними, почему необходимо иметь в жилых помещениях автономный пожарный извещатель.

В конце мероприятия Марина Сергеевна показала школьникам видеоролик «Причины возникновения пожаров» и предложила установить мобильное приложение «МЧС Беларуси. Помощь рядом».

Лето-2019. Здоровый образ жизни
Лето-2019. Здоровый образ жизни
Лето-2019. Здоровый образ жизни
Лето-2019. Здоровый образ жизни
скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 28.06.2019
Опубликовано: Darya


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.