герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

Прочитано на себе. 5 книг о важности семьи

10 апреля в разных странах мира отмечается прекрасный семейный праздник – День братьев и сестёр (Siblings Day). Этот праздник несёт в себе добро, любовь, заботу и понимание, учит уважению к близким и родным. Торжество распространилось по земному шару, помирило и сделало ближе многих родных людей. Благодаря ему родственники имеют ещё один повод позвонить друг другу, поздравить с общим праздником или просто спросить, как дела.

Центральная библиотека им. А.И. Герцена не смогла пройти мимо столь чудесного праздника и поспешила подобрать для вас несколько книг, которые, на наш взгляд, наиболее ярко показывают любовь и преданность к братьям и сёстрам.

Прочитано на себе. 5 книг о важности семьи
1. Анна Гавальда «Глоток свободы»


«Глоток свободы» – роман о взаимопонимании, радости жизни, творчестве, любви, встрече брата с любимыми сестрами и их веселом побеге с семейного торжества.

Книга воздушная и приятная, она поможет расслабиться, окружит вас теплой атмосферой дружной и сплоченной семьи.

Тема книги будет близка и понятна многим. Ведь, когда мы взрослеем, и у нас появляются свои семьи, мы редко видимся со своими близкими. Иногда нам для счастья нужен маленький глоток свободы, всего один день, проведенный в кругу семьи.


Прочитано на себе. 5 книг о важности семьи
2. Халед Хоссейни «И эхо летит по горам»


Это третья книга американского писателя, написанная в 2013 году. Роман разбит на множество составляющих, с большим количеством героев, которые все между собой связаны. В центре сюжета трагическая история брата и сестры, которых разлучили ещё в детстве.

«И эхо летит по горам» – книга о том, что любое решение, принятое за другого человека, – добра ради или зла – имеет цену, и судьба непременно выставит за него счет. Это роман о силе слов и поступков, о коварстве и неизбежности воздаяния, о шумном малодушии и безмолвной преданности.




Прочитано на себе. 5 книг о важности семьи
3. Джоди Пиколт «Ангел для сестры»


На что каждый из нас готов пойти, чтобы спасти своего близкого? Книга не дает ответа, а заставляет каждого читателя искать ответы внутри себя.

В романе речь идет о несчастной семье, в которой из-за болезни одной дочери родители совершенно забывают о сыне, а вторая дочь для них – лишь донор для поддержания жизни больной Кейт. Автор конечно же дает представление о мотивах каждого героя, позволяет понять их точку зрения.
Отношения самих сестер, их чувства и переживания заставляют задуматься и ценить то, что имеешь.

Этот трогательный и противоречивый роман определенно стоит прочтения, он никого не оставит равнодушным.


Прочитано на себе. 5 книг о важности семьи
4. Винсент Ван Гог «Письма к брату Тео»


Винсет Виллем Ван Гог – нидерландский художник-постимпрессионист, чьи работы оказали большое влияние на живопись XX века. Важным человеком в жизни Ван Гога был его родной брат Теодорус. На протяжении всей жизни между братьями были близкие и доверительные отношения. Тео оказывал Винсенту моральную и финансовую поддержку.

Художник оказался не только непревзойдённым мастером кисти, но и пера. Письма, написанные Ван Гогом своему брату, были собраны в этой непростой книге и представляют собой ни с чем несравнимый человеческий документ: они приоткрывают дверь в мир этого гениального «безумца», не только раскрывая путь его становления, но и показывая, как создавался новый язык живописи.


Прочитано на себе. 5 книг о важности семьи
5. Эдгар Аллан По «Падение дома Ашеров»


Старинный род, когда-то полнокровный и могущественный, представлен теперь лишь близнецами Родериком и Магдалиной Ашер, страдающими неизвестным недугом… А их богатый родовой замок стал мрачным и совсем обветшал. Глазами неизвестного рассказчика мы видим завораживающую атмосферу, пронизанную семейными тайнами.

Многие вопросы автор оставляет без ответа: Почему между братом и сестрой были такие необычные отношения? Какова предыстория этого дома и его обитателей?

Готическая новелла однозначно понравится любителям изящного красивого языка и мистической таинственности.


Больше подборок книг смотрите на странице проекта «Прочитано на себе»
скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 19.04.2019
Опубликовано: Mary


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.