герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

Экологический урок «Луговой оркестр»

В библиотеке-филиале №2 25 марта прошло пятое занятие в рамках совместного проекта филиала с сотрудниками Института леса Национальной академии наук Беларуси Татьяной Моисеевой и Андреем Матвеенко «Удивительное рядом!» – экологический урок «Луговой оркестр».

Ученики ГУО «Гимназия №36 г. Гомеля им. И. Мележа» отправились в увлекательное путешествие по летнему лугу. Ребята познакомились с рассказами Татьяны Моисеевой и Андрея Матвеенко «Луговой оркестр» из книги «Лесов таинственная сень» и «Мурашка» из книги «Знакомые незнакомцы» и узнали много нового о самых маленьких обитателях лугов, полей и лесов – насекомых.

Насекомые – это удивительные создания. Они разнообразны по внешнему виду и размерам и обитают повсюду: от джунглей и пустынь до наших домов и садов. Насекомые появились около 400 млн лет назад и пережили не только динозавров, но и несколько глобальных катаклизмов. Это самый многочисленный класс животных.

Писатели объяснили детям, почему насекомые являются важным звеном в природе, какую пользу они приносят животным и людям. Ребята разгадали загадки о насекомых, рассмотрели их, послушали и отгадали их голоса в симфонии «лугового оркестра».

Вместе с героем рассказа «Мурашка» школьники отправились в увлекательное путешествие по муравейнику. Дети узнали о потайных кладовках, лабиринтах и ходах многоэтажного муравьиного дома. Оказалось, у муравьев существуют профессии: есть муравьи-няньки, охранники, солдаты и др. Муравьи умеют считать до 100, учатся у старших, выращивают грибы на огороде и умеют себя лечить.

Напоследок, ребята поиграли в игру «Ловкие насекомые»: пытались «пролететь» сквозь паутину, не став обедом паука. А затем в игре «Лабиринт паука» стали многоруким пауком и пытались заманить в свою паутину мушку.


Экологический урок «Луговой оркестр»


Экологический урок «Луговой оркестр»
Экологический урок «Луговой оркестр»
Экологический урок «Луговой оркестр»
скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 31.05.2018
Опубликовано: Darya


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.