герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

99 лет библиотеке и 206 лет со дня рождения А.И. Герцена

В апреле центральная городская библиотека им. А.И. Герцена отмечает две важные даты. 6 апреля исполнилось 206 лет со дня рождения русского публициста Александра Ивановича Герцена, имя которого носит библиотека. А 10 апреля 99 лет исполняется самой библиотеке. К праздникам в библиотеке подготовили литературную викторину «Не эпизод, не штрих, а целая история...».

Первыми участниками викторины стали учащиеся Гомельского государственного профессионального лицея речного флота. Приглашаем к ним присоединиться. Запись по телефону: 34-14-29.


Имя русского революционера, писателя и публициста Александра Герцена было присвоено библиотеке в 1925 году. На встрече гости узнали интересные факты из жизни А.И. Герцена, увидели его не только как важную фигуру культурной и общественной жизни своего времени, но и как человека с необычной судьбой.

Учащиеся смотрели фрагменты документальных видео о детстве и отрочестве писателя и публициста, о его семье и дружбе с Н.П. Огарёвым. Ровесник Отечественной войны 1812 года, А. Герцен с самого детства проникся свободолюбивыми стремлениями.

Из презентации ребята узнали о том, что в молодости автор мемуарной хроники «Былое и думы» неоднократно ссылался из столицы Николаем I, а позже сам эмигрировал в Европу, стал вечным изгнанником, лишенным всех прав на родине.

Имя А.И. Герцена – автора антикрепостных произведений («Кто виноват?», «Доктор Крупов», «Сорока-воровка»), «Былого и дум», создателя революционных неподцензурных изданий за границей (альманаха «Полярная звезда» и газеты «Колокол») было увековечено в названии центральной библиотеки города Гомеля в связи с 55-ой годовщиной его смерти.

Вторая – интерактивная – часть мероприятия прошла в форме викторины. Две команды отвечали на литературные вопросы, соревнуясь за победу в двух конкурсах.

99 лет библиотеке и 206 лет со дня рождения А.И. Герцена99 лет библиотеке и 206 лет со дня рождения А.И. Герцена


Сегодня мы предлагаем вам вспомнить историю библиотеки.
скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 9.04.2018
Опубликовано: Nastassia


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.