герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

«Вслед за солнцем»

Юбилейная выставка Владимира Алексеевича Евтухова, художника-монументалиста, члена Гомельского областного отделения Белорусского союза художников открылась в Музее автографа центральной городской библиотеки им. А.И. Герцена 25 января в день рождения художника.

«Вслед за солнцем»


К своему 70-летнему юбилею Владимир Алексеевич пришел не только с большим багажом знаний, опыта и творческих достижений, но и с многочисленной командой надежных друзей и товарищей по цеху, любящих родственников, благодарных учеников и поклонников таланта художника.

Так что, 25 января в музее автографа центральной библиотеки было весьма оживленно, празднично и улыбчиво. Здесь можно было увидеть чуть ли не весь состав преподавателей гомельского художественного колледжа, делегацию от областного отделения Белорусского союза художников во главе с его председателем Иваном Андросюком, множество молодых лиц из числа учащихся колледжа, близких и знакомых семьи художника.

«Вслед за солнцем»Теплые слова о личности и творческом потенциале юбиляра прозвучали из уст Лавриновича Александра Сафроновича, Александра Ивановича Федотова и Валентина Петровича Покаташкина, чей монументальный портрет, центрировал юбилейную выставку Владимира Алексеевича. От администрации и сотрудников центральной библиотеки приветственный адрес юбиляру с самыми восторженными эпитетами вручила заместитель директора Жанна Николаевна Евдоченко.

К слову сказать, это не первая юбилейная выставка художника в стенах центральной библиотеки, в свой 60-летний юбилей художник преподнес в дар библиотеке живописную работу «Вечер над Сожем», которой вот уже 10 лет любуются сотрудники и посетители. Была выражена надежда на то, что отмечать юбилеи персональными выставками в стенах библиотеки станет традицией.

Владимир Алексеевич родился в 1948 года в Гомеле. После окончания СШ №14 учился в Минском художественном училище, Белорусском государственном театрально-художественном институте, после окончания которого был направлен на Гомельский комбинат «Искусство».

В гомельском государственном художественном колледже преподавал скульптуру, имеет высшую квалификационную категорию. Обладая легким, отзывчивым характером, он прекрасно ладит со своими учениками, и они отвечают ему взаимностью. Высокий уровень подготовки позволил многим из них продолжить учебу в престижных вузах: Вильнюсской академии живописи, Академии художеств в Санкт-Петербурге, Минской академии искусств и других.

Владимир Алексеевич Евтухов много сделал для оформления интерьеров общественных зданий Гомеля. Работы мастера украсили Дворец молодежи в районе «Гомсельмаш», Дворец культуры стеклозавода им. Ломоносова, где ярко выражена тема национального культурного наследия, народного творчества и красоты родной природы. Художник также является автором оформления областной больницы, радиологического центра, административного здания Управления внутренних дел, объединения «Ратон», госпиталя для инвалидов Великой Отечественной войны.

В 1995 г. Владимир Алексеевич приступил к исполнению витражей в интерьере гомельского железнодорожного вокзала, его сюжеты - Гомель, Беларусь, заказ был выполнен на высоким техническом уровне.

Мастер успешно работает и в станковой живописи. О ее высоком уровне говорит тот факт, что картина «Сыны Беларуси», где запечатлен собирательный образ защитников Отчизны, включена в экспозицию литературного музея имени Янки Купалы. Иллюстрации его картин неоднократно появлялись на обложке журнала «Мастацтва».

Подвластен Владимиру Алексеевичу и портретный жанр. Прелестные женщины завораживают взглядом лучистых очей, в обликах мужчин чувствуется спокойствие и уверенность, что демонстрирует и портрет Валентина Петровича Покаташкина, представленный на юбилейной выставке.

У художника множество грамот и благодарностей от творческого союза, различных организаций и учреждений, даже от милицейского органа за содействие в раскрытии тяжких преступлений и задержание преступника, о чем узнали из первых уст гости юбилейного вернисажа.

Выставка работ Владимира Евтухова «Вслед за солнцем» продлится до 14 февраля.

Вход свободный

«Вслед за солнцем»

Портрет Владимира Алексеевича Евтухова выполнен его внучкой


«Вслед за солнцем»


«Вслед за солнцем»

«Вслед за солнцем»


«Вслед за солнцем»

«Вслед за солнцем»

«Вслед за солнцем»

«Вслед за солнцем»

«Вслед за солнцем»

«Вслед за солнцем»

«Вслед за солнцем»

«Вслед за солнцем»

«Вслед за солнцем»

«Вслед за солнцем»

«Вслед за солнцем»

«Вслед за солнцем»


«Вслед за солнцем»


«Вслед за солнцем»


«Вслед за солнцем»


«Вслед за солнцем»


Больше фото по ссылке
скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 26.01.2018
Опубликовано: natali


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.