герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

Форум молодых литераторов

1
2948
«УТВЕРЖДЕНО»:
Решением Совета Гомельского
областного отделения
ОО «Союз писателей
Беларуси»
Председатель
ГАВРИЛОВИЧ В.Н.
«30» января 2017г.


ПОЛОЖЕНИЕ
о Первом Форуме молодых литераторов Гомельской области


Раздел I.
Общие положения

1.1. Гомельское областное отделение ОО «Союз писателей Беларуси» организует Первый Форум молодых литераторов Гомельской области, в котором принимают участие все желающие молодые авторы, пишущие на белорусском и (или) русском языке.

1.2. Цель Форума:

открытие новых имен в литературе и продвижение их произведений к читателю;

консолидация молодых литераторов, создание условий их общения;

обучение литературному мастерству молодых литераторов;

поддержка авторов наиболее значимых произведений;

пропаганда белорусской литературы и повышение ее роли в развитии личности и общества.

1.3.Форуму предшествуют:

– творческие встречи известных писателей на территории Гомельской области, которые организуются областным отделением ОО «Союз писателей Беларуси» с целью обмена информацией о современном литературном процессе и выявления талантливых молодых авторов.

– конкурс молодых литераторов в номинации «поэзия» и «проза».

1.4. Участие в Форуме определяется на конкурсной основе. В конкурсе молодых литераторов могут принимать участие авторы не моложе 15 лет и не старше 35 лет с опубликованными и неопубликованными работами любой тематической направленности всех видов и жанров литературы, написанными на белорусском и (или) русском языках.

Основными критериями оценки номинированных литературных произведений являются: литературно-художественный уровень изложения материала; актуальность темы литературного произведения; наличие современных литературных подходов к разработке темы; утверждение общечеловеческих ценностей и идей гуманизма.

1.5. Подготовка и проведение Форума осуществляется вместе с литературным журналом «Метаморфозы», партнёрскими организациями Гомельского отделения Союза писателей Беларуси, в том числе писательскими организациями Российской Федерации.

1.6. Положение о Форуме размещается и информирование потенциальных участников осуществляется через СМИ региона, интернет-ресурсы (сайт ріsmenik.by и др.)

Раздел II.

Сроки проведения форума и условия участия в нем.
2.1. Форум состоится с 5 по 7 октября 2017 года в Гомеле.
2.2. Работы к участию на Форуме принимаются с 1 февраля по 30 мая 2017 года.
Произведение (или Произведения) может быть представлено на конкурс самим автором или, с его согласия, – писателями, литературными критиками, редакторами литературных журналов, издательств, газет, литературными агентами, творческими организациями, библиотеками, руководителями учреждений образования, вузами.

Работы к участию сопровождаются заявлением на имя оргкомитета Форума произвольной формы с подтверждением о подлинности авторства на произведение.

2.3. Произведение представляется в электронном виде (компьютерный набор, шрифт Times New Roman 14 пт, интервал междустрочный «одинарный»). Объем произведения не должен превышать: стихотворение или поэтическая подборка – не более 3000 знаков с пробелами, малая проза (рассказ) – не более 10000 знаков с пробелами, детская литература (сказки, стихи, рассказы) – не более 10000 знаков с пробелами.
2.4. К представленной на конкурс работе прилагаются сведения об участнике: фамилия, имя, отчество, почтовый и электронный адрес, место учебы или работы, контактные телефоны и краткая творческая биография.
2.5. Работа, сведения об авторе и другие возможные материалы направляются в Оргкомитет с пометкой «Для участия в Первом Форуме молодых писателей Гомельщины по электронной почте: konkursgomelspb2018@yandex.ru
2.6. Организаторы гарантируют неиспользование присланного произведения для печати и распространения без ведома автора.

Раздел III.
Порядок проведения конкурса и условия участия в Форуме
3.1. Произведения соискателей рассматриваются на конкурсной основе. Список участников формируется из работ, получивших высокую оценку рецензентов. Рецензии не высылаются и не публикуются. Состав рецензентов формируется Организатором Форума и не публикуется.
3.2. Список участников определяется жюри, в которое входят представители организаторов Форума и публикуется на сайте Гомельского отделения ОО «СПБ» ріsmenik.by до 1 сентября 2017 г.
3.3. Приглашение участникам высылается по электронной почте либо по контактному номеру телефона. Приглашенным участникам обеспечивается питание, обучение в мастер-классах, культурная программа. Проезд участников в Гомель и обратно не оплачиваются.

Раздел IV.
Работа Форума
4.1. Работа Форума проходит на базе офиса ГОО ОО «Союз писателей Беларуси», Гомельской областной универсальной библиотеки им. В.И. Ленина, ГУ «Сеть публичных библиотек г. Гомеля».

В рамках Форума проходит:
– фестиваль молодой поэзии и прозы (представление своего творчества, чтение молодыми авторами своих произведений до 8 минут; оценивается дополнительно и умение автором преподнести свое произведение читателю, его чтецкие способности);
– мастер-классы с обсуждением присланных работ, творческие встречи с известными писателями, общеобразовательные лекции, «круглые столы», встречи с главными редакторами литературных журналов, деятелями науки и культуры, издателями, прессой.

4.2. Запись в мастер-классы проводится предварительно по желанию участника в момент нахождения на Форуме. Каждый участник после получения приглашения от Организатора высылает дополнительно свои произведения для знакомства другим участникам по мастер-классу, организаторы рассылают представленные работы для предварительного прочтения ведущим мастер-классов по электронной почте.

Раздел V.
Итоги Форума
5.1. Организаторы способствует продвижению наиболее значимых работ молодых литераторов. Для этой цели:

По результатам Форума, в соответствии с рекомендациями Председателя и Сопредседателей жюри Форума, руководителей мастер-классов, обладателям Гран-при фестиваля в каждой номинации молодой поэзии и прозы издается авторская книга не более 2 печатных листов и тиражом до 50 экземпляров.

Проводится отбор лучших работ, которые могут быть рекомендованы в «толстые» литературные журналы Беларуси, журнал «Метаморфозы», опубликованы в областном литературном альманахе «Литературная Гомельщина» в рубрике «Новые имена».

Лучшие работы могут быть опубликованы на сайте Организатора Форума и на сайте журнала «Метоморфозы».

Организаторы Форума проводят презентацию книги обладателей Гран-при и творчества победителей Форума, организует творческую встречу молодых писателей с читателями.

5.2. Результаты работы Форума публикуются на сайте отделения СПБ
(www. ріsmenik.by) и рассылаются в СМИ.

Раздел VI.
Финансирование Форума
6.1. Финансирование Форума осуществляется Гомельским областным отделением ОО «Союз писателей Беларуси» за счет собственных и привлеченных спонсорских средств.

Электронные адреса почтовых ящиков организаторов (для справок):

1. Гаврилович Владимир Николаевич – gavrilovitch.vladimir@yandex.by
2. Величко Лилия Иосифовна – liljana72@mail.ru
3. Крюченко Тамара Викторовна — ktv@gp.by

Источник: pismenik.by; фото: mkrf.ruскачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 1.02.2017
Опубликовано: Darya


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.