герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

«Спасы прапануюць ласы»

5
2145
«Спасы прапануюць ласы»Август по праву считается одним из самых богатых на праздники летних месяцев. Причем традиции эти уходят корнями еще в далекую древность. А с момента крещения они приобрели новый, уже православный смысл и значение. Трижды чествуются самые значимые дары природы: яблоки, мед и орехи.
Об этом и многом другом шла речь на мероприятии библиотеки-филиала №2 «Спасы прапануюць ласы», которое прошло в рамках этнографического проекта «Времён связующая нить».
В познавательно-развлекательном мероприятии приняли участие ребята из летнего лагеря труда и отдыха при Центре творчества детей и молодёжи Советского района. Они познакомились с историей возникновения трёх праздников августа, а также с обрядами, традициями и верованиями наших предков, связанных со Спасами.
Так как мероприятие проходило в день Медового Спаса, то для ребят была подготовлена беседа об одном из древнейших промыслов белорусов – бортничестве. Школьники познакомились с легендами о происхождении пчёл, пофантазировали на тему, как человек впервые мог отведать вкус меда, узнали, чем современные ульи отличаются от ульев в древние времена, и много интересных фактов из жизни пчёл. Ребята с удовольствием отгадывали загадки, принимали участие в пчеловикторине и играли в игру «Трудолюбивая пчёлка». А медово-фруктовый стол, подготовленный сотрудниками и читателями библиотеки, очень порадовал гостей. Несмотря на разный возраст ребят, мероприятие «Спасы прапануюць ласы» всем понравилось.
16 сентября в 13.00, в рамках библиотечного проекта «Времён связующая нить», состоится открытие музея народного быта. Приглашаем всех стать читателями библиотеки и посетить музей.
«Спасы прапануюць ласы»
«Спасы прапануюць ласы»
«Спасы прапануюць ласы»
«Спасы прапануюць ласы»

скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 17.08.2015
Опубликовано: luda1374


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.