герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

«Спасы прапануюць ласы»


«Спасы прапануюць ласы»Август по праву считается одним из самых богатых на праздники летних месяцев. Причем традиции эти уходят корнями еще в далекую древность. А с момента крещения они приобрели новый, уже православный смысл и значение. Трижды чествуются самые значимые дары природы: яблоки, мед и орехи.
Об этом и многом другом шла речь на мероприятии библиотеки-филиала №2 «Спасы прапануюць ласы», которое прошло в рамках этнографического проекта «Времён связующая нить».
В познавательно-развлекательном мероприятии приняли участие ребята из летнего лагеря труда и отдыха при Центре творчества детей и молодёжи Советского района. Они познакомились с историей возникновения трёх праздников августа, а также с обрядами, традициями и верованиями наших предков, связанных со Спасами.
Так как мероприятие проходило в день Медового Спаса, то для ребят была подготовлена беседа об одном из древнейших промыслов белорусов – бортничестве. Школьники познакомились с легендами о происхождении пчёл, пофантазировали на тему, как человек впервые мог отведать вкус меда, узнали, чем современные ульи отличаются от ульев в древние времена, и много интересных фактов из жизни пчёл. Ребята с удовольствием отгадывали загадки, принимали участие в пчеловикторине и играли в игру «Трудолюбивая пчёлка». А медово-фруктовый стол, подготовленный сотрудниками и читателями библиотеки, очень порадовал гостей. Несмотря на разный возраст ребят, мероприятие «Спасы прапануюць ласы» всем понравилось.
16 сентября в 13.00, в рамках библиотечного проекта «Времён связующая нить», состоится открытие музея народного быта. Приглашаем всех стать читателями библиотеки и посетить музей.
«Спасы прапануюць ласы»
«Спасы прапануюць ласы»
«Спасы прапануюць ласы»
«Спасы прапануюць ласы»

скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 17.08.2015
Опубликовано: luda1374


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.