герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

Поздравляем с юбилеем!

2
2875
Поздравляем с юбилеем!
20 июня 80-летний юбилей отметил гомельский литератор Борис Лазаревич Ковалерчик.

Уважаемый Борис Лазаревич!

Коллектив ГУ «Гомельская центральная городская библиотека им. А.И. Герцена» поздравляет Вас с праздником.
Желаем Вам здоровья, благополучия и творческого вдохновения!


Творчество Бориса Лазаревича Ковалерчика - явление, пожалуй, уникальное в литературной жизни нашего города. Первый юмористический рассказ напечатан в газете «Физкультурник Белоруссии» в 1972 году. Пишет на белорусском и русском языках.

Бориса Лазаревича называют мастером короткой фразы, основной его жанр – афоризмы на самые разные темы: жизнь и отношение к ней и людям, общество, здоровье и медицина, оптимизм и пессимизм, счастье и несчастье, трудности, проблемы, человеческие слабости и пороки, совесть, ответственность, порядочность, красота, мода, любовь, брак и семейные отношения, дети, спорт и многое другое, с чем сталкивается человек в своей жизни.

Печатался и продолжает печататься во многих изданиях (журналы «Вожык», «Беларуская думка», «Белая Вежа», «Крокодил», «Беларусь», «Наука и религия», «Вокруг смеха», газеты «Советская Белоруссия», «Звязда», «Рэспублiка», «Аргументы и факты», «Труд», «Вести потребкооперации», «Гомельская праўда», «Гомельские ведомости» и др.). Его произведения представлены также в коллективных сборниках «Магiстраль» (1992), «И я живое слово запишу…» (2003), в книге «Смех и вода нужны нам всегда» (2002), в альманахах «Лiтаратурная Гомельшчына», в книге «Энциклопедия жизни» (Москва, 2005). Всего напечатано более чем три тысячи афоризмов в 52 периодических изданиях СССР, стран СНГ, Беларуси. p>Автор книг: «Игра мыслей: юморески, миниатюры, афоризмы» (2007 год), «Игра слов. Книга юмора и афоризмов» (2012 год), «Аўцюкоўцы жартуюць» (2014). Книга «Игра слов. Книга юмора и афоризмов» стала победителем литературного конкурса, приуроченного ко Дню письменности в Быхове в 2013 году, в номинации «Сатира и юмор».
Член СПБ с 2008 года. Награждён медалями «Ветеран труда», «Участник ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС». А ещё, Борис Лазаревич - мастер спорта по шашкам, судья национальной категории по шахматам и шашкам.

Борис Лазаревич в 2014 году стал победителем в номинации "Самый верный читатель Центральной городской библиотеки им. А.И. Герцена». Его читательский стаж - более 40 лет. Но дело, пожалуй, не в годах, а в разнообразном круге чтения и преданности родной библиотеке.

Подробнее о Борисе Ковалерчике в базе данных Художники и писатели.скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 22.06.2015
Опубликовано: Darya


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.