Приглашаем принять участие в конкурсе видеоэкскурсий к 80-летию освобождения Гомеля «Память в названиях улиц жива»Детей и подростков приглашаем принять участие в конкурсе детских рисунков «Сам себе иллюстратор» и онлайн-проекте «ЧитаюСоветую»
10 сентября в центральной библиотеке им. А.И. Герцена открылись выставки: «Гомель 50-х» в акварельных работах Ивана Медведева и выставка фарфоровых статуэток советского периода «Ностальжи» из частных коллекций гомельчанок Елены Ивановны Соколовой и Тамары Евгеньевны Подрезенко.
10 сентября, в преддверии Дня библиотек Беларуси, в центральной городской библиотеке им. А.И. Герцена прошла акция «Библионочь-2015». В этом году мы посвятили её молодёжи, решив рассказать об интересах современных парней и девушек и заодно выяснить, есть ли у них что-то общее с их сверстниками из 1960-х, 70-х, 80-х и 90-х.
31 августа сотрудники библиотеки-филиала №11 совместно с курсантами Гомельского инженерного института МЧС РБ посетили воспитанников ГУО «Гомельский детский дом».
31 августа 2015 года ко Дню знаний на базе Центральной городской библиотеки им. А.И. Герцена прошла благотворительная городская акция «Соберем портфель вместе» для детей, оставшихся без попечения родителей с участием председателя Гомельского городского исполнительного комитета Петра Алексеевича Кириченко.
В рамках совместного проекта с ОАО «АСБ Беларусбанк» «Экономный сегодня – богатый завтра» сотрудники библиотеки-филиала №16 ведут работу по повышению финансовой грамотности населения.
Август по праву считается одним из самых богатых на праздники летних месяцев. Причем традиции эти уходят корнями еще в далекую древность. А с момента крещения они приобрели новый, уже православный смысл и значение. Трижды чествуются самые значимые дары природы: яблоки, мед и орехи.
В рамках республиканской акции «Лето с хорошей книгой» библиотеки Гомеля организовывают ряд мероприятий, чтобы юные читатели провели время летних каникул с пользой и удовольствием. Так, например, в библиотеке-филиале №16 летом проходит множество интересных встреч в рамках литературно-игровой программы «Дети, книга и игра – неразлучные друзья».
В детской библиотеке-филиале №10 им. В. Драгунского в дни летних каникул продолжает работу летний читальный зал под открытым небом "Давайте дружить и знакомиться".