герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

Лучшие книги Беларуси за 2019 год представлены на выставке в Минске

Лучшие книги Беларуси за 2019 год представлены на выставке в Минске
Выставка изданий, отмеченных в этом году наградами Национального конкурса "Искусство книги", по 18 апреля проходит в Национальной библиотеке Беларуси, сообщили БЕЛТА в учреждении.

Ежегодно, начиная с 1960 года, результаты работы белорусских издателей традиционно подводит республиканский конкурс "Искусство книги". Его учредителем выступает Министерство информации. Цель конкурса - развитие искусства белорусской книги, повышение ее конкурентоспособности, художественной и полиграфической культуры. Это своего рода творческий отчет издателей, художников, полиграфистов, создавших лучшие образцы печатной продукции за прошлый год.

В конкурсе участвовало 35 издательств с 180 изданиями. Менее половины из них вошло в шорт-лист, из которого компетентное жюри выбирало победителей в 16 номинациях: главной, тематических, специальных и персональных.

Лучшие книги Беларуси за 2019 год представлены на выставке в Минске

Высшая награда конкурса вручена в номинации "Триумф" издателю Денису Романюку за книгу "Беларусь. Храм і Краявід".

Лучшие книги Беларуси за 2019 год представлены на выставке в Минске

Диплом победителя в номинации "За вклад в сохранение духовного наследия" вручен Национальной библиотеке Беларуси за факсимильное издание "Берасцейская Біблія. 1563".

Лучшим иллюстратором признан Владимир Довгяло за иллюстрации к книге "Чарадзейны пярсценак", лучшим дизайнером - Владимир Лукашик за книги Василия Гигевича "Востраў", Алеся Бадака "Развітанне з вечнасцю" и серию книг "Напісанае застаецца". Лучшим фотохудожником жюри назвало Андрея Щукина за авторскую фотосъемку к книге "Смак беларускай кухні".

Национальная библиотека приглашает всех желающих ознакомиться с лучшими изданиями Беларуси 2019 года.

Источник belta.by

фото nn.by mininform.gov.by
скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 19.02.2020
Опубликовано: Lyudmila13


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.