герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

Букеровская премия определилась с шорт-листом 2020 года

2
822
Букеровская премия определилась с шорт-листом 2020 года

В Лондоне объявили Короткий список Букеровской премии 2020 года. В него вошли шесть финалистов из США, Шотландии, Зимбабве и Эфиопии — Дайан Кук с книгой «Новая глухомань» (Diane Cook, The New Wilderness), Цици Дангарембга с романом «Тело для оплакивания» (Tsitsi Dangarembga, This Mournable Body), Авни Доши с романом «Жженый сахар» (Avni Doshi, Burnt Sugar), Мааза Менгисте с книгой «Король теней» (Maaza Mengiste, The Shadow King), Дуглас Стюарт с «Шагги Бейн» (Douglas Stuart, Shuggie Bain) и Брэндон Тейлор с «Настоящей жизнью» (Brandon Taylor, Real Life).

Вопреки ожиданиям экспертов, среди финалистов не оказалось двукратного лауреата Букеровской премии Хилари Мэнтел и обладательницы Пулитцеровской премии Энн Тайлер.

Четверо финалистов из шести — дебютанты.

«В Коротком списке есть что-то очень похожее на сам 2020 год — он отражает разнообразие и осознание того, что повествование, возможно, имеет более широкую основу, чем когда-либо прежде. Раса, окружение, пол, сексуальность… писатели обратились к актуальным проблемам современности», — отмечается в комментарии к шорт-листу.

Кроме того, список финалистов 2020 года отмечает не только писателей и их книги, но и независимых издателей. Четыре романа были опубликованы издательствами, не входящими в более крупные конгломераты.

Подробности о шорт-листе можно найти по ссылке.

СПРАВКА
Букеровская премия была учреждена в 1968 году. С 2014 года на нее может претендовать любой англоязычный писатель, чьи книги опубликованы в Соединенном Королевстве. Ранее награду могли получить только авторы из Великобритании, Ирландии и стран Британского Содружества. В 2020 году за премию боролись 162 произведения, опубликованные в Великобритании или Ирландии с 1 октября 2019 года. В 2019 году победительницами «Букера» стали две писательницы — Маргарет Этвуд (роман «Заветы») и Бернардин Эверисто (роман «Девушка, женщина, другое»). Имя победителя 2020 года назовут 17 ноября.
godliteratury.ru
скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 17.09.2020
Опубликовано: Lyudmila13


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.