герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

Обладателем премии «Хьюго» стала дебютантка

2
779
Обладателем премии «Хьюго» стала дебютантка
В ходе виртуальной церемонии CoNZealand организаторы уже 78-й Всемирной конвенции научной фантастики (World Science Fiction Convention) объявили победителей ежегодной литературной премии «Хьюго». Награды вручают авторам произведений в жанре научной фантастики «Всемирным обществом научной фантастики» (World Science Fiction Society — WSFS). В голосовании участвуют все зарегистрировавшиеся участники конвента, на котором она присуждается (поэтому считается «читательской»). Статуэтка имеет вид взлетающей ракеты.

В 2020 году главная награда — за лучший роман — вручена за дебют Аркадии Мартин (псевдоним Анны Линден Уэллер, историка и урбаниста, специализирующегося на Византийской империи) «A Memory Called Empire» («Воспоминание, именуемое империей»).

Так описывает сюжет книги писательница Наталья Осояну: «Вот уже восемьдесят лет космическая империя Теикскалаан пребывает в относительном мире и спокойствии — да, на границах время от времени случаются стычки, и приходится иной раз подавлять бунты, но всё-таки за всё это время не случилось ни одного по-настоящему масштабного и тяжелого конфликта, за что в какой-то степени нужно благодарить мудрого императора Шесть Направлений. Но рано или поздно теикскалаанцы вновь задумаются о расширении своих владений, и куда они посмотрят в первую очередь? Конечно, на сектор космоса, где расположены станции шахтёров, добывающих на астероидах молибден и прочие ценные металлы. По военной мощи станции и империя несравнимы, однако в распоряжении первых имеется ещё два немаловажных оружия, и первое из них — дипломатия. И по этой причине молодая женщина по имени Махит Дзмаре отправляется со станции Лсел в Столицу — Жемчужину Мира, планету-город, которая на языке теикскалаанцев называется тем же словом, что и сама империя, а также мир как таковой. Ей поручено продолжить дело предшественника, Искандра Агхавна, и сделать так, чтобы могущественный сосед научился ценить Лсел и прочие станции такими, какие они есть. Внутри себя Махит несёт второе, секретное оружие Лсела: вживленную в мозг имаго-машину, которая позволяет копировать личность, сохраняя тем самым полезный опыт и навыки. Имаго, которое досталось Махит — копия личности Искандра, устаревшая на 15 лет. Помимо всего прочего, ей нужно выяснить, что с ним случилось и каким образом он уберегал станции от аннексии всё это время».

В России права на издание приобрело издательство «Эксмо» (книга выйдет в импринте «Fanzon»). Работа над переводом уже идет.

Победителей в остальных номинациях и другие подробности можно найти здесь.
thehugoawards.org
скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 10.08.2020
Опубликовано: Lyudmila13


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.