герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

Барт Муйарт - лауреат премии Астрид Линдгрен

8
1349
Барт Муйарт - лауреат премии Астрид Линдгрен


Боэль Вестин, председатель жюри: "Светлые, яркие работы Муйарта подчеркивают тот факт, что книги для детей и юношества заниамют значимое место в мировой литературе".

Сам Муйарт не скрывает эмоций: "Я на седьмом небе от счастья! Я бы так сказал. Дело в том, что я начал писать и издаваться, когда мне было всего девятнадцать лет. Астрид Линдгрен и ее книги всегда были большой, значимой частью моей жизни".

Барт Муйарт родился в 1964 году в Брюгге, сейчас живет в Антверпене. У себя на родине Муйарт один из самых известных писателей. В октябре 1983 года была опубликована его первая книга «Неслаженый дуэт», но началом своей творческой биографии Муйарт считает 1978 год, когда он впервые прочел на радио свое стихотворение. С тех пор он выпустил более 50 произведений, стал сам исполнять их со сцены, получил десяток премий в Бельгии, Нидерландах и других странах. В его избранную библиографию входят книги «Голыми руками», «Мы не понимаем любовь», «Братья», «Творение» и поэтическая антология «Собирая любовь». Его книги переведены более чем на 20 языков.

У нас же он известен по единственной книге, переведенной на русский язык:
сборнике рассказов о детстве в Брюгге конца 1960-х «Братья»
(издательство «Самокат»).

Барт Муйарт - лауреат премии Астрид Линдгрен


Международная премия памяти Астрид Линдгрен ежегодно вручается в Швеции за произведения, отражающие дух Астрид Линдгрен. Это одна из крупнейших наград в области детской литературы – победитель получает приз в пять миллионов шведских крон. Претендуют на премию не только писатели, но и иллюстраторы, а также дикторы. В этом году на премию
было номинировано 246 кандидатов из 64 стран,

в том числе российские – детский писатель Нина Дашевская, художники Анастасия Архипова и Александр Траугот, поэт Михаил Яснов.

ndbmarshak

ru.euronews
скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 17.06.2019
Опубликовано: Lyudmila13


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.