герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

Международный день отказа от курения

4
1822
Международный день отказа от курения

«Курение – это забава для дураков,
потому что портишь свое здоровье за
свои же собственные деньги – что
может быть глупее?»

Гете И.В.

Международный день отказа от курения отмечается в каждый третий четверг ноября, и в 2020 году празднуется 19 ноября.

Этот день учрежден Американским онкологическим обществом в 1977 году, после изучения печальной статистики заболеваний раком, как следствие табакокурения. Первое празднование прошло 16 ноября 1977 года на площади Юнион-сквер в Сан-Франциско. Праздник стал эволюцией идеи Артура Маллани, который в 1970 году в городе Массачусетс предлагал людям прекратить курить на один день, а сэкономленные деньги отдать на благотворительность в местную школу. Инициирование праздника помогло изменению восприятия курения среди американцев. Главная цель – донести информацию до людей о вреде, который наносит табачная зависимость, провести просветительские мероприятия, оказать влияние на самосознание активных курильщиков. Событие ориентировано на привлечение здорового образа жизни всего населения на планете.

Несмотря на то, что статистика о вреде табака появилась относительно недавно, борьба с ним началась задолго до появления дня отказа от курения:

• Испанцы активно препятствовали проникновению табачной продукции на континент, посадив в тюрьму одного из членов команды Колумба за курение.

• В XVI веке католическая церковь запретила курение в соборах.

• В России запретить курение пытались еще в XVII веке.

Международный день отказа от курения это день здорового образа жизни и проводится с целью привлечения внимания общественности к проблемам табакокурения и информирования населения о вредных последствиях употребления табачной и иной никотинсодержащей продукции и пассивного курения, а также содействия сокращению употребления табака в любой форме.

Информационно-просветительские тематические мероприятия направлены на повышение осведомленности о пагубных для человека последствиях употребления табака и иной никотинсодержащей продукции: от хронических респираторных до раковых заболеваний.

Роль здоровых легких особенно важна в условиях пандемии COVID-19. Еще одна задача мероприятия — призвать общественность и заинтересованные стороны из различных секторов к практическим действиям в борьбе с табакокурением и эффективным мерам по сокращению употребления табака и иной никотинсодержащей продукции.

С 19 по 28 ноября 2020 года в сети интернет организованы информационные онлайн мероприятия:

1. «Урок здоровья. Курение и потребление никотинсодержащих продуктов – мифы и реальность» по ссылке: https://youtu.be/RjFxlIgdyC8;

2. интерактивный интернет-опрос по теме «Отношение к ограничению распространения никотинсодержащей продукции» по ссылке: https://forms.gle/sAga197s1Ev17XyP7;

3. Получить консультацию по лечению зависимости от табака можно у врача нарколога или психиатра-нарколога в ближайшей поликлинике.

4. онлайн тест Фагерстрема для определения степени никотиновой зависимости по ссылке: https://mosgorzdrav.ru/ru-RU/test/default/card/1.html

В публичных библиотеках города в эти дни организованы книжно-иллюстративные выставки:
- «Дымная петля» (ЦГБ им. А.И. Герцена);
- «Сигарета или здоровье? Выбор – за тобой» (филиал №1);
- «Мир против курения» (филиал №2);
- «За жизнь без табака» (филиал №4);
- «Курить – здоровью вредить» (филиал №10);
- «Мы не курим, присоединяйся» (филиал №11);
- «Без табака прекрасна жизнь! От сигареты откажись!» (филиал №15) и др.

P.S.
Вы все ещё курите? Тогда мы предлагаем вам книги, которые помогут избавиться от этой вредной привычки:

- Карр А. "Легкий способ бросить курить"
- Казьмин В. Д. "Хочу бросить курить! Это проще, чем вы думаете!;
- Люсик В. А. "Бросаем курить сами : 14 шагов, помогающих избавиться от никотиновой зависимости";
- Левшин В. Ф. "Как бросить курить, или Чего не знал Аллен Карр";
- Филиппова А.А. "10 способов: Бросить курить" и другие.

Электронный каталог поможет вам найти эти книги в ближайшей к вам библиотеке.

Приглашаем в городские публичные библиотеки!
скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 19.11.2020
Опубликовано: Lyudmila13


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.