герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

«Код Скорины»

Мистический приключенческий квест «Код Скорины» прошел в библиотеке-филиале №2.

«После долгих войн Земля опустошена и ищет новый путь, обращаясь к знаниям и мудрости предков и первых просветителей. Наступает время, когда информация стоит слишком дорого. Мудрость великих людей – на вес золота. Ее знают только посвященные, способные расшифровать ее. Совсем недавно был обнаружен артефакт – послание Франциска Скорины людям будущего. И для того, чтобы постичь мудрость великих, нужно доказать, что ты этого достоин».

Такое послание получила группа искателей-учащихся 1 курса Гомельского государственного профессионального аграрно-технического лицея. Для того, чтобы найти заветный артефакт, им нужно было собрать все элементы знаменитой гравюры с изображением белорусского просветителя и книгопечатника. На гравюре собраны изображения-символы всего того, что было дорого сердцу Франциска: книги, астролябия, клепсидра и многое другое.

Франциск Скорина хорошо зашифровал свое послание, так что участникам квеста пришлось узнать много нового. Например, как делались печатки для наборных букв, какое лекарственное растение очищает воду, как разобраться в типографском листе и что обозначает печатный знак Франциска Скорины. Ребята с азартом выполняли предложенные задания и узнали, что Франциск Скорина был не только первопечатником, а еще и писателем, переводчиком, художником, дизайнером, доктором, юристом, ботаником и даже садовником.

Мир, справедливость, взаимное уважение, равные возможности для всех – вот о чем мечтал наш знаменитый предок! Мысли великих вечны и актуальны по сей день.

«Код Скорины»
«Код Скорины»
«Код Скорины»
«Код Скорины»
«Код Скорины»
«Код Скорины»
скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 15.10.2020
Опубликовано: Darya


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.