герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

Литературные встречи в детских библиотеках

Детские библиотеки-филиалы №№12 и 15 предложили школьникам познакомиться с приключениями барона Мюнхгаузена и обзором литературы «Библиотечные новинки – в школьный рюкзак».

Детская библиотека-филиал №15 провела 26 сентября для учеников 6 «А» и 6 «Б» классов ГУО «Средняя школа №57 г. Гомеля» обзор литературы «Библиотечные новинки – в школьный рюкзак». Школьников познакомили с сериями книг «Белорусская детская энциклопедия» и «История для школьников», книгами о Великой Отечественной войне, сборниками художественных произведений.

Литературные встречи в детских библиотеках


В серии «Белорусская детская энциклопедия» выходили книги «Братья наши меньшие. Животные в жизни человека» и «Зеленые лекари. Дикорастущие лекарственные растения Беларуси». Сотрудник библиотеки Ольга Закружная рассказала о лечебных свойствах хорошо известных всем растений: подорожника, зверобоя, тысячелистника. Ребята с удовольствием дополняли библиотекаря и делились тем, что они знают о зеленых лекарях. Познакомившись с книгой «Братья наши меньшие. Животные в жизни человека», школьники признались, что открытием для них стала информация про котов. Все дело в том, что в штате многих музеев мира числятся коты, а во время Великой Отечественной войны эти удивительные животные благодаря своей природной интуиции предупреждали о налете вражеских бомбардировщиков и тем самым спасали жизни людей. Среди естественнонаучных книг, с которыми познакомились школьники, были также книги «Зубры-гаспадары» и «Такие разные животные».

Чтобы узнать подробности жизни и деятельности известных исторических личностей, например Анастасии Слуцкой, Давыда Городенского, Всеслава Чародея и других, можно обратиться к серии книг «История для школьников», теперь знают шестиклассники. В этой серии также вышла книга Ирины Масленицыной и Николая Богодзяжа «Ирина Паскевич» о последней княгине и благотворительнице нашего города.

Сотрудник библиотеки также познакомила школьников с книгами, посвященными Великой Отечественной войне: «Память бережно храним» из серии «Белорусская детская энциклопедия», «Трудовая Беларусь – фронту» Галины Олехнович, книгами Бориса Долготовича «Летчики-белорусы – асы Первой мировой и Великой Отечественной войн» и «Шли по войне девчата». Последняя книга особенно заинтересовала подростков. Из нее они узнали о мужестве и отваге женщин, которые наряду с сильной половиной человечества взвалили на свои хрупкие плечи все тяготы военного лихолетья. Многие из них за проявленный героизм были удостоены наивысших наград. Среди них есть и уроженки Беларуси: Зинаида Туснолобова, Елена Стемпковская, Елена Чухнюк. Услышав последнюю фамилию, ребята вспомнили, что видели поезд пригородного сообщения, который носит имя Елены Чухнюк. Библиотекарь рассказала им о подвиге этой самоотверженной женщины.

Заинтересовали школьников и художественные произведения: сборники «Хто першы рыцар», «Беларускае лета» и книги «Джентльмены и снеговики» Светланы Волковой, «Дело о физруке-приведении» Ники Ракитиной, «Билет до луны» Светланы Лабузновой, «Страшная тайна братьев Кораблевых» Валерия Клячина, «Три шага из детства» Ольги Зайцевой и др.

__________________________________________



30 сентября детская библиотека-филиал №12 им. С.Маршака пригласила учащихся 4 «Б» класса ГУО «Средняя школа №2 г. Гомеля им. Г.М.Склезнева» на литературное знакомство с книгой Эриха Распе «Приключения барона Мюнхгаузена». Мероприятие прошло в рамках библиошколы «Читайка».

В 2020 году исполнилось 235 лет с момента издания книги. Библиотекарь познакомила школьников не только с рассказами о фантастических приключениях и необыкновенных путешествиях литературного персонажа, но и раскрыла загадку реального барона Мюнхгаузена. Дети были очень удивлены, узнав, что в XVIII веке в Германии действительно жил такой человек.

Все вместе они вспомнили истории барона Мюнхгаузена, прочли самые интересные и смешные отрывки из книги. Обзор рассказов сопровождался показом иллюстраций художника Михаила Майофиса из книги, вышедшей в издательстве «Малыш» в 1999 году. Также школьники приняли участие в играх, позволивших закрепить услышанное. С закрытыми глазами дети определяли предметы, находящиеся в животе огромной рыбы, помогали поросёнку найти хвостик. Среди юных читателей был проведен тест «Кем ты приходишься барону Мюнхгаузену?». Степень родства определялась склонностью ребенка к фантазированию.

В течение мероприятия ребята рассуждали о том, кто он, барон Мюнхгаузен, выдумщик и фантазер или враль и обманщик. Вместе с библиотекарем они пришли к выводу, что рассказы барона учат храбрости, находчивости, не впадать в отчаяние, ведь недаром девиз этого героя «Находчивость и храбрость, отвага и удача, в беде не растеряться – вот главная задача!». Закончилась встреча просмотром фрагментов одноименного мультипликационного фильма.

Литературные встречи в детских библиотеках
Литературные встречи в детских библиотеках
Литературные встречи в детских библиотеках
скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 14.10.2020
Опубликовано: Darya


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.