герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

Неделя библиотек. Часть 3

«Современная библиотека – современному читателю» – под таким названием в ГУ «Сеть публичных библиотек города Гомеля» 11-18 сентября прошла неделя библиотек. Цикл мероприятий был приурочен ко Дню библиотек. У посетителей библиотек-филиалов №№14, 16 и 17 была возможность попробовать себя в роли библиотекаря, самостоятельно найти книги в книгохранилище, встретиться с писателем Михаилом Дедовцом и др. Сотрудники филиала №15 отправились в школы, чтобы познакомить учеников 1-2-х классов с детскими журналами и поиграть с ребятами.

Уличную рекламную акцию «Не проходите мимо! Это интересно!» провела 15 сентября библиотека-филиал №14. Взрослым предложили принять участие в акции «Звездопад поэтический» – прочесть стихи; познакомиться с интересными книгами с помощью цитат, иллюстраций и другой информации; изучить издания, представленные на выставке «Библіятэчная вандроўка», а затем ответить на вопросы викторины «Узнай свою страну».
Неделя библиотек. Часть 3


А дети играли в подвижные и интеллектуальные игры. В игре «Теремок» собирали героев из народной сказки, а в игре-эстафете «Цветик-семицветик» – лепестки волшебного цветка, отвечали на вопросы по сказкам в викторине «Салат из сказок». Каждый участник игр получал в подарок воздушный шарик и приглашение в библиотеку. В этот день в библиотеке проходила акция: все желающие могли бесплатно оформить читательский билет.
Неделя библиотек. Часть 3



Библиодень «Территория чтения» провела детская библиотека-филиал №15. Сотрудники библиотеки посетили средние школы №50 и №57 Сельмашевского микрорайона и познакомили школьников с историей книги и библиотек, рассказали о возможностях своего филиала, поиграли с детьми. Учеников 1 «А» и 1 «Г» классов ГУО «Средняя школа №57 г. Гомеля», посещающих группу продленного дня, пригласили стать участниками познавательно-развлекательной программы «Игра нас подружит». Узнать, кто ребят собирает в школу, можно было во время игры «Собери школьный рюкзак». С этим заданием школьники справились отлично: они собрали в рюкзак все школьные принадлежности, а вот любимые игрушки остались на столе. Неплохо справились ребята и с игрой «Литературные качели», в которой надо было вспомнить названия художественных произведений. Но особое удовольствие дети получили от подвижных игр «Самолёты», «Кольцеброс». Здесь они смогли проявить меткость, сноровку и находчивость.
Неделя библиотек. Часть 3
Неделя библиотек. Часть 3


Учеников 2 «Б» класса ГУО «Средняя школа №50 г. Гомеля» познакомили с периодическими изданиями для младшего школьного возраста во время обзора «Читайте нас, листайте нас, и мы всему научим вас». Ребята полистали журналы «Рюкзачок», «Непоседа», «Мишутка», «Островок», «Вясёлка» и другие.

Игры, головоломки, разнообразные задания на смекалку и внимание, представленные на страницах журналов, очень увлекли детей. Не оставили никого равнодушным и юмористические рубрики «Улыбнись» в журнале «Рюкзачок», «Хвілінкі-весялінкі» в журнале «Вясёлка». В журнале «Рюкзачок» школьников заинтересовала рубрика «Событие». В ней всегда публикуют интересные материалы, которые способствует расширению кругозора. В этот раз «Рюкзачок» рассказал о празднике сбора урожая и истории Олимпийских игр. В этом же журнале есть полезная рубрика «Мир безопасности», которая всегда подскажет школьникам, как вести себя в сложных ситуациях.

Особое внимание библиотекарь уделила белорусскому журналу «Вясёлка». Ребята познакомились с поэзией Василия Зуёнка, Анатолия Зэкова, Миколы Чернявского и других белорусских авторов. Они послушали и обсудили сказку Людмилы Рублевской «Зоркавед і золата», а также с удовольствием выполнили задания Васи Весёлкина из рубрики «Хвілінкі-весялінкі».
Неделя библиотек. Часть 3
Неделя библиотек. Часть 3
Неделя библиотек. Часть 3


В библиотеке в этот день прошла акция «Библиотекарь на час». Сотрудники филиала предложили юным читателям попробовать себя в роли библиотекарей. Участниками акции стали учащиеся ГУО «Средняя школа №57 г. Гомеля» Вероника Акопян, Маргарита Жукова, Ангелина Калачёва и Михаил Винокуров. Ребята занимались расстановкой фонда, выполняли запросы читателей, рекомендовали книги, которые прочли этим летом сами, а также осваивали азы обслуживания читателей в автоматизированном режиме.
Неделя библиотек. Часть 3
Неделя библиотек. Часть 3


Помогали они сотрудникам библиотеки и во время акции «Библионашествие». На площадке возле библиотеки расположился импровизированный читальный зал. Прохожим предлагали познакомиться с периодическими изданиями, которые выписывает библиотека, и книжными новинками. И взрослые, и дети увидели работы ребят, занимающихся в библиотечном кружке «Поделки-самоделки». «Библиотекари на час» провели промоакцию «Девчонки и мальчишки, вас приглашают книжки!». Они раздавали прохожим пригласительные билеты, рассказывали о возможностях библиотеки, рекламировали свои любимые книги. Проходившим мимо детям юные помощники предложили поиграть: вспомнить пословицы о книге и чтении, рассказать о своих любимых книгах. Ребята очень радовались, когда за правильные ответы получали сладкие призы и воздушные шарики.
Неделя библиотек. Часть 3
Неделя библиотек. Часть 3
Неделя библиотек. Часть 3
Неделя библиотек. Часть 3



В детской библиотеке-филиале №16 неделю библиотек открыла акция «Мой портрет с любимой книгой», прошедшая 15 сентября. Шестиклассникам ГУО «Средняя школа №47 г. Гомеля» предложили найти на полках библиотеки свои любимые книги и затем сфотографироваться с ними. Ребята узнали об истории праздника, истории библиотеки-филиала №16, её традициях и работе с читателями; побывали в книгохранилище и приняли участие в викторине, где были вопросы о правилах пользования библиотекой и вопросы про известные произведения детской литературы. Чтобы рассказать жителям микрорайона о Дне библиотек, школьники провели на улице блиц-опрос. Они попросили прохожих назвать их любимые книги детства, любимых героев; рассказать, какой была библиотека их детства и что они сейчас читают; написать пожелания библиотеке-филиалу №16.
Неделя библиотек. Часть 3
Неделя библиотек. Часть 3
Неделя библиотек. Часть 3
Неделя библиотек. Часть 3
Неделя библиотек. Часть 3
Неделя библиотек. Часть 3
Неделя библиотек. Часть 3
Неделя библиотек. Часть 3
Неделя библиотек. Часть 3
Неделя библиотек. Часть 3
Неделя библиотек. Часть 3


Добраться до необычного острова нужно было участникам квеста «Путешествие на остров Книголюбов», прошедшего 17 сентября. Чтобы попасть на остров, ребятам предстояло преодолеть различные препятствия. В «Книжных джунглях» необходимо было отыскать книги Александра Волкова, Николая Носова, Валентины Осеевой и Эдуарда Успенского, на определённой странице найти слова, из которых сложить пословицу «Кто читает, тот много знает». На «Архипелаге маленьких книголюбов» участники квеста получили послание от Робинзона Крузо. Им нужно было отгадать загадки, а из первых букв отгаданных слов сложить слово «Книга». Несколько препятствий ждало на «Реке приключений»: отгадать героев книг по приключению; по описанию из трёх текстов выбрать правильное имя героя книги; «выловить» фамилии авторов приключенческих книг в «Буквенной путанице». Чтобы оказаться на вершине «Горы сказок», ребята должны были вспомнить волшебные слова, которые произносили сказочные герои; соотнести имя литературного героя с соответствующим словом; разгадать сказочный кроссворд. Команды, которые успешно добрались до острова Книголюбов, находили «клад» – новые книги из фонда библиотеки, которые можно было взять почитать домой.
Неделя библиотек. Часть 3
Неделя библиотек. Часть 3
Неделя библиотек. Часть 3


17 сентября в библиотеке открылась выставка работ учеников и педагогов Центра творчества детей и молодёжи Советского района г. Гомеля «Вернисаж детских увлечений».
Неделя библиотек. Часть 3


Познавательный час «Я дружу с книгой и библиотекой» прошел в библиотеке 18 сентября. Учащиеся ГУО «Гимназия №46 г. Гомеля имени Блеза Паскаля» узнали, что у библиотекарей есть свой праздник – День библиотек, который ежегодно отмечается 15 сентября. Эта дата выбрана в честь дня основания Национальной библиотеки Беларуси, главного книгохранилища страны. Ребята познакомились с книгой «Нацыянальная бібліятэка Беларусі», виртуально совершили путешествия по другим библиотекам нашей страны, услышали о необычной работе библиотек, о забывчивых английских читателях, которые только через 43 года вернули в библиотеку книгу «Учись вязать и вышивать». Завершился познавательный час знакомством с литературными новинками.

Но главным мероприятием недели библиотек стала встреча 16 сентября с гомельским писателем, членом Белорусского союза журналистов и Союза писателей Беларуси, автором книг и публикаций о защитниках Отечества Михаилом Дедовцом. Михаил Иванович сорок лет серьёзно занимается литературным творчеством. Он неоднократно награждался дипломами престижных конкурсов, является лауреатом областного литературного конкурса имени Кириллы Туровского. Участники встречи посмотрели фильм о жизни и творчестве Михаила Дедовца, созданный его коллегами; узнали много интересных фактов из его биографии: где малая родина писателя, как он учился, чем увлекался, что повлияло на выбор профессии.

Рассказ о творчестве начался с книги очерков о ветеранах Великой Отечественной войны «Солдаты Победы». Михаил Иванович написал ещё ряд книг о мужественных людях Гомельщины: «Ветеранское движение Гомельщины», «Испытание Чернобылем», «Не ради славы». Накануне встречи с читателями библиотеки Михаил Дедовец забрал из издательства новую книгу «Клин журавлиный», над которой он работал четыре года. Гости встречи узнали, почему книга получила такое название, и познакомились с ее героями.
Неделя библиотек. Часть 3
Неделя библиотек. Часть 3
Неделя библиотек. Часть 3



13 сентября библиотека-филиале№17 провела рекламную акцию «Нескучный библиодворик». На площадке возле библиотеки была организована интерактивная книжная выставка, в которой приняли участие жители микрорайона Костюковка. Юные участники с большим удовольствием отгадывали загадки, разгадывали ребусы, играли в игру «Угадай сказку», собирали пазлы. Взрослым участникам было предложено познакомиться с рекламными листовками «Приходи в библиотеку!» и интересными книгами и журналами.
Неделя библиотек. Часть 3
Неделя библиотек. Часть 3
Неделя библиотек. Часть 3
Неделя библиотек. Часть 3
Неделя библиотек. Часть 3
Неделя библиотек. Часть 3


В День библиотек в филиале №17 состоялась экскурсия «Для юных книгочеев наш дом открыт всегда». На мероприятие были приглашены воспитанники ГУО «Ясли – сад №36 г. Гомеля». Ребята познакомились с абонементом и читальным залом библиотеки, узнали о том, как стать читателем библиотеки. Девчонки и мальчишки посмотрели весёлый видеоурок «Почему нужно беречь книгу?», с большим удовольствием отгадали загадки о сказочных героях и познакомились с интересными книгами и журналами для детей. В подарок все ребята получили закладки для книг.

А 16 сентября на экскурсии по библиотеке «Чтоб шагалось в ногу с веком, приходи в библиотеку» побывали ученики 5 «А» класса ГУО «Средняя школа №42 г. Гомеля». Они узнали, зачем нужны каталог и картотека, познакомились с сайтом ГУ «Сеть публичных библиотек города Гомеля», услышали о различных конкурсах и акциях, в которых могут принять участие. Библиотекарь рассказала ребятам о том, какая справочная и познавательная литература, а также какие детские журналы есть в библиотеке. Школьники не только интересно провели время в библиотеке, но и стали ее читателями.
Неделя библиотек. Часть 3


Неделя библиотек. Часть 1
Неделя библиотек. Часть 2
День библиотек в центральной городской библиотеке им. А.И. Герценаскачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 5.10.2020
Опубликовано: Darya


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.