герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

Неделя библиотек. Часть 1

«Современная библиотека – современному читателю» – под таким названием в ГУ «Сеть публичных библиотек города Гомеля» 11-18 сентября прошла неделя библиотек. Цикл мероприятий был приурочен ко Дню библиотек. Библиотеки-филиалы №№1, 2, 3, 4 и 5 предложили гомельчанам познакомиться с новыми и самыми популярными книгами, поделиться своими литературными предпочтениями с другими читателями, встретиться с гомельскими писателями и поэтами, нарисовать обложку для книги, познакомиться с историей письменности и книгопечатания и др.

Как прошел День библиотек в центральной городской библиотеке им. А.И. Герцена мы рассказывали здесь.

15 сентября в библиотеке-филиале №1 им. И. Мележа прошел день открытых дверей «Библиотека – это здорово!». И взрослым, и детям на открытой площадке у библиотеки предлагалось познакомиться с новыми и самыми популярными книгами из фонда, принять участие в веселых играх и акции «Поздравь библиотеку – подари книгу».

В мир загадок и приключений окунулись юные читатели библиотеки. Учащиеся 4 «А» класса ГУО «Средняя школа №49 г. Гомеля» и читатели библиотеки приняли участие в библиокешинге «Миллион приключений». В гости к ребятам с планеты Чумароза прилетели герои книг Кира Булычева Алиса Селезнева и Громозека. Они поздравили библиотекарей и читателей с праздником и предложили отправиться в путешествие за «книжными сокровищами». Используя подсказки, ребята переходили от «тайника» к «тайнику», выполняли литературные задания и участвовали в конкурсах. В первом задании «Вспомнить все» детям необходимо было назвать авторов замечательных детских книг «Волшебник Изумрудного города», «Маугли», «Дядя Федор, пес и кот», «Приключения Буратино» и других, а затем распределить перепутавшихся героев по нужным книгам. Во время второго приключения «Раз – горох, два – горох» Алиса, Громозека и ребята познакомились с книгами Альберта Иванова о приключениях Хомы и Суслика. Здесь же дружной командой дети выполнили задание из «тайника»: отделили горох от других бобовых культур. Третье задание получилось динамичным и веселым. Словно Буратино из сказки Алексея Толстого, ребята искали золотой ключик на болоте у черепахи Тортилы. При этом передвигаться по болоту можно было только по кочкам. Четвертое испытание перенесло ребят в книгу Андрея Некрасова «Приключения капитана Врунгеля». Корабельный кок приготовил макароны по-флотски, а «кушать» блюдо предстояло китайскими палочками. Но и с этим заданием ребята справились отлично. Составив из обрывков записки слова, дети узнали название книги, в которой Громозека забыл ключ от сундука с сокровищами. Книги и сладкие подарки стали приятным сюрпризом для всех участников игры.

Литературный гид «Современные писатели – современным детям» помог школьникам познакомиться с одноименной выставкой. Вместе с Алисой ребята «встретились» с героями книг и ответили на занимательные вопросы.
Неделя библиотек. Часть 1
Неделя библиотек. Часть 1
Неделя библиотек. Часть 1
Неделя библиотек. Часть 1
Неделя библиотек. Часть 1
Неделя библиотек. Часть 1


Какая литература сейчас в моде? Что предпочитают студенты и старшее поколение? Библиотекари составили рейтинг самых читаемых книг библиотеки и предложили познакомиться с ними на выставке «Книжные пристрастия».

Весело и с юмором прошла игра-лотерея «Разложим все по книжным полочкам…». Участникам игры предлагалось выбрать лотерейные билеты с вопросами, цитатами, литературными фактами, географическими названиями из известных произведений. Если человек отвечал правильно, ему нужно было найти на выставке книгу и оставить в ней билет. Даже при хорошем знании произведений не все задания участникам удавалось легко выполнить. Например, не сразу нашелся ответ на вопрос: «Его знают почти все. Он был художником, поэтом, музыкантом, доктором, путешественником, космонавтом. Кто он?» (Незнайка). Или «Назовите всем известного персонажа известной книги, именем которого называют животное, чьей добычей нередко бывает птица, от названия которой происходит фамилия этого персонажа» (Киса Воробьянинов). Справившиеся с заданием участники лотереи получили призы: дары осени и конфеты.
Неделя библиотек. Часть 1
Неделя библиотек. Часть 1



Зачем люди когда-то придумали буквы, стали сочинять тексты, а затем печатать книги? Как они общались друг с другом до появления гаджетов? Какие древние тайны скрыты в книге? Почему советы и мудрость просветителей прошлых веков до сих пор актуальны?

История письменности может быть интересной! В этом убедились гости дня открытых дверей «Читай-Хатка» библиотеки-филиала №2. Для них библиотека подготовила интерактивную выставочно-развлекательную площадку. Гости и читатели библиотеки отправились в путешествие по истории книгопечатания «Рождение буквы». Случайным образом выбирая историческую дату, они узнавали о том, как общались и писали люди того времени. Дети с удовольствием пробовали общаться как первобытные люди, писали на настоящей восковой табличке, вязали узелки кипу, делали бамбуковые книги своими руками и раскрашивали первые рукописные буквицы.
Неделя библиотек. Часть 1
Неделя библиотек. Часть 1
Неделя библиотек. Часть 1
Неделя библиотек. Часть 1
Неделя библиотек. Часть 1
Неделя библиотек. Часть 1
Неделя библиотек. Часть 1
Неделя библиотек. Часть 1
Неделя библиотек. Часть 1
Неделя библиотек. Часть 1
Неделя библиотек. Часть 1
Неделя библиотек. Часть 1
Неделя библиотек. Часть 1


Родители активно помогали маленьким читателям. А также сами участвовали в игре «Код Скорины». Собрав все элементы знаменитой гравюры с изображением белорусского просветителя и книгопечатника, участники игры получали мудрые цитаты из его книг. Читатели узнали, что Франциск Скорина был не только первопечатником, а еще и писателем, переводчиком, художником, дизайнером, доктором, юристом, ботаником и даже садовником. Мир, справедливость, взаимное уважение, равные возможности для всех – вот о чем мечтал наш знаменитый предок! И спустя века это звучит очень актуально.
Неделя библиотек. Часть 1


Также на площадке работала мастерская «Диванный Франциск», где можно было почувствовать себя первопечатником и своими руками создать необычные книги: например, книгу-потхи или книгу с потайными страницами. Мастер-класс проводился по материалам художницы, искусствоведа и педагога Светланы Прудовской, автора книг «История книги своими руками», «История букв своими руками», «В поисках волшебных книг».

Гостям площадки предложили познакомиться с выставками книжных новинок и подготовили для них сюрприз «Книги дарят эмоции». Читатели выбирали эмоцию, которую они хотели бы ощутить и получали книгу с закрытой обложкой.
Неделя библиотек. Часть 1


Внутри библиотеки читателей также ждали сюрпризы. К неделе библиотек открылась интерактивная выставка-комикс «От А до Я – дружная семья» по стихотворению Бориса Заходера «Буква Я». Читатели смогли по-новому взглянуть на знакомое стихотворение об алфавите, где буквы ожили и заговорили, а самые маленькие – поучаствовать в интерактиве, сложив буквы в алфавит и примерив на себя образ своевольной буквы Я.

Также в день библиотек стартовала акция «Детство на обложке». Читателям библиотеки предложили дать новую жизнь старым детским книгам: нужно выбрать детскую книгу с ветхой обложкой и нарисовать ей новую. Книги отправятся на переплет и получат новую жизнь! Библиотека-филиал №2 предлагает присоединиться к акции другим библиотекам, художественным студиям и читателям.
Неделя библиотек. Часть 1
Неделя библиотек. Часть 1
Неделя библиотек. Часть 1



«Мы читаем, чтобы понять, или хотя бы начать понимать. У нас просто не остаётся другого выхода. Чтение необходимо человеку, почти так же, как дыхание» – эти слова из книги Альберто Мангеля «История чтения» стали лейтмотивом дня открытых дверей в библиотеке-филиале №3 им. Е. Романова.

15 сентября всем читателям сотрудники библиотеки дарили воздушные шарики, а тем, кто в этот день только записался в библиотеку, бесплатно оформляли читательские билеты. Посетители в ответ тепло поздравляли библиотекарей с профессиональным праздником и принимали участие в акции «Я и книга в объективе», чтобы остаться в истории библиотеки и порадовать библиотекарей.
Неделя библиотек. Часть 1


В витринных окнах для читателей и прохожих были представлены 4 книжные выставки.
Выставка «Красуйся, Гомель, сердцу милый!» пригласила всех жителей района и гостей совершить заочное путешествие по городу. Гомель – город древний и вечно молодой. В этом году ему исполнилось 878 лет. На выставке были представлены книги, фотоальбомы, сборники документов из краеведческого фонда библиотеки, позволяющие заглянуть в прошлое и настоящее города. А также произведения гомельских поэтов и прозаиков: Геннадия Говора, Юрия Фатнева, Михаила Башлакова, Сергея Зенькова, Андрея Вересницкого, Анны Атрощенко и др.

▶ Книги, которые могут помочь найти друзей с общими увлечениями, были собраны на выставке «Книги, которые нас объединяют». Они дают повод и тему для разговора, обмена впечатлениями и советами. Они про хобби, которыми хочется увлечь всех: садоводство, цветоводство, животноводство, вязание, шитье, бисероплетение, кулинария, плетение из соломки и лозы, фотография и др.

▶ Классическая литература – это определенный знак качества. На выставке «Эта обыкновенная и необыкновенная классика» были представлены произведения белорусских, русских и зарубежных авторов. Темы, затронутые в произведениях Адама Мицкевича, Николая (Миколы) Гусовского, Кондрата Крапивы, Максима Богдановича, Янки Купалы, Якуба Коласа, Александра Пушкина, Федора Достоевского, Льва Толстого, Александра Куприна, Антона Чехова, Уильяма Шекспира, Иоганна Гете, Эриха Марии Ремарка, Оскара Уальда, Джонатана Свифта и др., – любовь, месть, закон, расставания, отчаяние, поиск своего пути, взаимоотношение поколений – вечны.

▶ В современной жизни порой так не хватает доброты и сердечности. Но их можно найти на страницах любимых книг таких авторов, как Михаил Зощенко, Михаил Булгаков, Илья Ильф и Евгений Петров, Даниэла Стил и многих других. На выставке «Книги для хорошего настроения» можно было найти произведения, которые позволят забыть о будничной суете, отвлечься и отдохнуть душой, заставят вновь поверить в чудо, помогут справиться с осенней хандрой.
Неделя библиотек. Часть 1


В середине дня библиотекари вышли в сквер напротив библиотеки и провели там акцию «Вас ждёт библиотека». Прохожим рассказывали о Дне библиотек, дарили воздушные шарики и визитки с рекламой библиотеки и оказываемых услуг (ксерокопирование, сканирование, набор текста, распечатка и др.). Люди в ответ улыбались, поздравляли и обещали навестить библиотеку.
Неделя библиотек. Часть 1
Неделя библиотек. Часть 1
Неделя библиотек. Часть 1
Неделя библиотек. Часть 1



Ярким, веселым и познавательным получился день открытых дверей «Библиотека – территория успеха» в библиотеке-филиале №4. 15 сентября жители города, посетившие площадку возле библиотеки «Интеллект-Центр XXI век», приняли участие в акции «Стань читателем!». Они наугад доставали определенный номер из цветных банок «Русские писатели» / «Зарубежные писатели», по зашифрованной карточке угадывали название книги и ее автора и получали купон. В сентябре, предъявив этот купон, можно было бесплатно оформить читательский билет.
Неделя библиотек. Часть 1
Неделя библиотек. Часть 1
Неделя библиотек. Часть 1


Популярностью у людей разного возраста пользовался краеведческий навигатор «Здесь я родился, здесь я живу». На барабане были размещены треугольники с вопросами о Гомеле. Игроку нужно было правильно ответить на три вопроса, чтобы выиграть сладкий приз. Тем, кто ошибался в ответах, давали поощрительный приз.
Неделя библиотек. Часть 1
Неделя библиотек. Часть 1
Неделя библиотек. Часть 1
Неделя библиотек. Часть 1
Неделя библиотек. Часть 1


Дошкольникам и детям младшего школьного возраста предложили поиграть в интеллектуально-развлекательную игру «Say&Play». Мальчики и девочки учили слова на английском и запоминали их при помощи игровых упражнений. Например, они искали нужный цвет среди книг и называли его; бросали кубик и в зависимости от количества выпавших очков добавляли части тела библиотечному монстру; вытягивали фанты и выполняли шуточные задания. Особенно всем понравилась игра «Симон говорит…», где нужно было внимательно следить за действиями библиотекаря и повторять или не повторять за ним.
Неделя библиотек. Часть 1
Неделя библиотек. Часть 1
Неделя библиотек. Часть 1


Заинтересовало детей и взрослых и литературно-музыкальное караоке «Сказка в музыке живет». Было много желающих спеть песенки из любимых детских мультфильмов или сказок. Исполнение участниками песенок мамонтёнка, Чебурашки, Красной шапочки и других сказочных героев привлекало внимание прохожих, и многие с любопытством приходили на площадку.
Неделя библиотек. Часть 1
Неделя библиотек. Часть 1
Неделя библиотек. Часть 1
Неделя библиотек. Часть 1


Одним из ярких событий дня стал мастер-класс по оригами «На цветочной полянке». Ребята узнали об искусстве оригами: что это такое, где появилось и что нужно, чтобы начать творить. Под руководством библиотекаря все желающие создали из бумаги бабочек и украсили ими полянку.
Неделя библиотек. Часть 1
Неделя библиотек. Часть 1
Неделя библиотек. Часть 1


Многих прохожих заинтересовали выставки «Книги, которые учат любить», «Книги, которые заставили смеяться», «Книги, которые заставили плакать». Были даже те, кто захотел взять почитать книгу домой. Сюрприз ждал участников акции «Книжное конфетти». В бонбоньерках они нашли вкусные конфеты и листочки с рекомендацией книг для взрослых и для детей.
Неделя библиотек. Часть 1
Неделя библиотек. Часть 1
Неделя библиотек. Часть 1
Неделя библиотек. Часть 1
Неделя библиотек. Часть 1


В течение всего дня открытых дверей проходила акция «Мы желаем Вам…». И младшее, и старшее поколение оставило много добрых слов, тёплых поздравлений и пожеланий библиотеке. Писали поздравления участники акции на цветных листочках-книжечках, а затем размещали их в импровизированной книге.
Неделя библиотек. Часть 1
Неделя библиотек. Часть 1



В библиотеке-филиале №5 имени Янки Купалы 15 сентября прошёл день открытых дверей «Приглашаем библиодрузей». Посетителей библиотеки в этот день с современной литературой знакомила выставка «Новинки из книжной корзинки». А посоветовать друг другу понравившиеся книги они могли при помощи интерактивной выставки «Читатель советует читателю». На ней были представлены как новые книги, так и полюбившиеся произведения прошлых лет. Большой популярностью у читателей пользуются книги Виктора Астафьева, Юрия Полякова, Анатолия Иванова, Павла Гатилова, Олега Роя, Марии Метлицкой, Анны Берсеневой, Бориса Акунина, Гийома Мюссо.
Неделя библиотек. Часть 1
Неделя библиотек. Часть 1


В преддверии Дня библиотек в филиале была объявлена акция «Народная библиотека: от читателя к читателю». По итогам акции библиотека получила в подарок 32 книги современных авторов.

Изучить предпочтения и вкусы читателей библиотеки помогла и акция «Говорящая закладка». При сдаче книг на абонементе читателям предлагали выбрать закладку определенного цвета: красную – для книг, которые понравились; зеленая означала, что книгу рекомендуют прочитать; голубая – книга не произвела впечатления; черная предназначалась для тех книг, которые не смогли дочитать до конца. По итогам акции закладками было отмечено 68 книг. Большинство закладок были красными и зелеными. Это показало, что читатели, принявшие участие в акции, остались довольны своим выбором и советами библиотекарей. Среди лидеров читательского рейтинга оказались романы Бориса Васильева, Валентина Пикуля, Татьяны Устиновой, Владимира Фомичева, Александра Тамонникова, Николая Чергинца, Дины Рубиной, Натальи Андреевой, Елены Колиной, Николая Ильинского, Елены Михалковой, Натальи Нестеровой, Рут Уэйр, Дэна Брауна, Фионы Макинтош, Анны Гавальда, Мэри Стюарт и других.
Неделя библиотек. Часть 1
Неделя библиотек. Часть 1


Для маленьких читателей сотрудники библиотеки провели литературные игры и уроки. Учащиеся 2-х классов ГУО «Средняя школа №34 г. Гомеля» на библиотечном уроке «Интересно все то, что неизвестно» познакомились с книгами из серии «Маленький профессор». Ученики 3 класса ГУО «Средняя школа №34 г. Гомеля» приняли участие в литературном путешествии «За Коньком-Горбунком в сказку русскую войдём», посвящённом 205-летию со дня рождения Петра Ершова. Мероприятие прошло в рамках цикла «Выбранные временем». Ребята познакомились с фактами из биографии Петра Ершова и историей создания сказки, рассмотрели иллюстрации к ней и вспомнили любимые фрагменты, узнали смысл некоторых старинных слов и традиционных сказочных формул времени, красоты. Также дети с удовольствием ответили на вопросы литературной игры «За пером Жар-птицы» и приняли участие в конкурсе «За горами, за лесами», где угадывали, кому из героев принадлежат те или иные слова. Завершилось мероприятие просмотром фрагментов мультипликационного фильма по мотивам сказки.

В ходе игры-турнира «Библиотечная мозаика» ребята познакомились с правилами пользования библиотекой, вспомнили пословицы и поговорки про чтение и книги, продолжения сказок, отгадали загадки.
Неделя библиотек. Часть 1
Неделя библиотек. Часть 1
Неделя библиотек. Часть 1
Неделя библиотек. Часть 1


В специализированном отделе для инвалидов по зрению прошла литературно-музыкальная гостиная «Праздник тех, кто любит книгу». Собрались самые активные читатели отдела: те, кто любит хорошую литературу во всех её проявлениях – прозу, поэзию. Героиней праздника стала член Союза писателей Беларуси Дарья Дорошко, которая накануне была удостоена звания лауреата литературной премии имени Кирилла Туровского в номинации «Поэзия» за сборник «Ни при чём». Произведения, которые вошли в сборник, пронизывают своей философичностью, доверчивостью и лиричностью. Поэтическое слово звучало также в исполнении Галины Роговой, Владимира Череухина, Софии Цурко, Зинаиды Демиденко, Семёна Савенка. Лилия Гетманова проникновенно прочитала стихотворение Михаила Сафиуллина «Книга или i-pod?».

По традиции в этот день библиотека собрала у себя и музыкантов, певцов. Украсили встречу музыкальные номера в исполнении Владимира Дарнопыха и Ирины Колесной. Гостьей праздника, не оставившей никого равнодушным, стала Галина Коваль. Она исполнила для присутствующих несколько народных песен в прекрасной манере «а капелла».

Среди гостей была проведена литературная викторина «Любимые книги в детстве, в юности, в зрелости». За чашкой чая присутствующие делились своими воспоминаниями и впечатлениями о прочитанных книгах.
Неделя библиотек. Часть 1


Неделя библиотек. Часть 2
Неделя библиотек. Часть 3скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 5.10.2020
Опубликовано: Darya


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.