герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

Прочитано на себе. Шарлотта Бронте «Учитель»

Проект «Прочитано на себе» продолжает второй сезон. Его тема – «Осень. Учебная пора». На календаре октябрь, и это значит пришло время обсудить еще одну грань учебной жизни. В сентябре мы рассказывали вам о книгах, герои которых маленькие школьники. А в октябре поделимся любимыми книгами об учителях.

Школа, учителя, одноклассники… Это важная и незабываемая часть жизни каждого из нас. И поэтому накануне праздника всех преподавателей вспомните и поздравьте тех, кто научил вас чему-то важному, привил любовь к той или иной дисциплине или даже помог выбрать жизненный путь. Эта нелегкая профессия требует от человека внимательности и терпения, рассудительности и большой заинтересованности в том, что он делает. Ведь как без этого увлечь учеников, пробудить любопытство и необходимую жажду знаний?

Про учителей и их труд написано немало стихотворений, песен, снято много кинофильмов. А авторы проекта «Прочитано на себе» Мария и Ангелина предлагают вспомнить книжные истории.

В эту пятницу Мария расскажет вам о романе Шарлотты Бронте «Учитель».

Прочитано на себе. Шарлотта Бронте «Учитель»


«Достаточно обладать хотя бы толикой упорства или желания, чтобы мелкие препятствия не обескураживали, а подстрекали к действию»

Шарлотта Бронте – классик английской литературы XIX века, автор известных всему миру произведений, которые вот уже более полутора столетий неизменно пользуются читательской симпатией. «Учитель» – первый литературный опыт писательницы. Роман отвергли многие издатели, и поэтому он был напечатан лишь посмертно.

Книга рассказывает о судьбе молодого англичанина, который из-за своего финансового положения вынужден искать работу. После неудавшегося опыта в коммерции по совету нового знакомого главный герой отправляется за границу, в Бельгию, чтобы попробовать себя на ниве преподавания. Одним из мест, где англичанин получает работу, становится школа-пансион для девочек, которым заведует очаровательная директриса. Несмотря на неспешность развития сюжета и небольшой объём, в романе затрагиваются важные темы, такие как любовь и ревность, женское равноправие, проблемы образования.

Эту историю Шарлотта Бронте написала, опираясь на личный опыт работы учительницей (она училась и работала в пансионе в Брюсселе): так хорошо и правдоподобно описаны ученики, сам процесс обучения, взаимосвязь учителей и директора.

Главные герои в романе воспитанные, порядочные, целеустремлённые. Но хотелось бы отметить и то, как мастерски писательница изобразила второстепенных персонажей. Их удалось раскрыть в полной мере и показать, что они, как и люди в нашей повседневной жизни, кардинально отличаются друг от друга не только описанием внешности и поведения, но и как личности. Мы легко можем понять психологический портрет практически каждого героя, почему он поступает так или иначе, и все это без объяснения автора – только через поступки и слова! Это показывает насколько многогранна и талантлива Шарлотта Бронте.

Рекомендуем роман всем поклонникам писательницы и просто романтичным натурам.

____________________________

Все книги из проекта «Прочитано на себе» вы можете взять в библиотеках нашей сети. Приятного чтения!скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 2.10.2020
Опубликовано: Darya


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.