герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

Область в лицах. Юбиляры года. Сухой Павел Осипович

22 июля исполняется 125 лет со дня рождения Павла Осиповича Сухого, одного из основателей советской реактивной и сверхзвуковой авиации, учёного, авиаконструктора, создателя сверхзвуковых самолётов.

Область в лицах. Юбиляры года. Сухой Павел Осипович
Фото из личной коллекции В.С. Ларионова


Павел Осипович Сухой родился 10 (22) июля 1895 г. в селе Глубоком Виленской губернии семье учителя народной школы. В настоящее время это – районный центр Витебской области Беларуси. С 1905 г. по 1914 г. учился в Гомельской гимназии.

В 1914 г. поступил вольнослушателем на механико-математический факультет Московского государственного университета. Одновременно с учебой приступает к разработке конструкции самолета.

В 1916-1918 гг. Павел Сухой прошел путь от юнкера до подпоручика, некоторое время служил на Северо-Западном фронте.

В 1918-1920 гг. он работал преподавателем математики в школах Лунинца и Гомеля. Работал в КБ А. Н. Туполева — в ЦАГИ и на заводе № 156. В этот период Сухим под общим руководством Туполева созданы истребители И-4, И-14, рекордные самолёты АНТ-25 и АНТ-37бис «Родина».

Область в лицах. Юбиляры года. Сухой Павел Осипович
Фото из личной коллекции В.С. Ларионова


Принимал участие в конкурсной разработке самолёта «Иванов», закончившейся созданием боевого многоцелевого самолёта Су-2, применявшегося в первые годы Великой Отечественной войны.

В 1930−1940-е годы работал главным конструктором на заводах в Харькове, в Подмосковье и Москве. В 1942—1943 под его руководством создан бронированный штурмовик Су-6.

В 1949—1953 — снова заместитель главного конструктора в КБ Туполева.

С 1953 — главный конструктор вновь воссозданного своего КБ, с 1956 – его генеральный конструктор.

В послевоенные годы Сухой был в ряду первых советских авиаконструкторов, возглавивших работы в области реактивной авиации, создав несколько опытных реактивных истребителей. После воссоздания КБ под его руководством разработан ряд серийных боевых машин, в числе которых истребитель Су-7 со скоростью полёта, вдвое превысившей скорость звука, истребители-перехватчики Су-9, Су-11, Су-15, истребители-бомбардировщики Су-7Б с лыжным и колёсно-лыжным шасси для базирования на грунтовых аэродромах и Су-17 с изменяемой в полёте стреловидностью крыла, фронтовой бомбардировщик Су-24, штурмовик Су-25, истребитель Су-27 и другие самолёты. Были также разработаны ряд не реализованных проектов, например Су-13.

Под руководством Павла Сухого разработано более 50 конструкций самолётов. За выдающиеся работы в области авиационной науки и техники награждён золотой медалью имени академика А. Н. Туполева и др. государственными наградами.

Скончался Павел Осипович Сухой 15 сентября 1975 года. Похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве.

В 2004 году его именем была названа одна из улиц в Москве. Его имя присвоено Гомельскому государственному техническому университету. В 1977 году в Гомеле был открыт памятник П.О.Сухому. В 1985 году в школе № 1 города Глубокое был открыт музей П.О. Сухого.

Область в лицах. Юбиляры года. Сухой Павел Осипович


В Музее автографа центральной городской библиотеки им. А.И. Герцена хранятся книги с автографами подаренные внучкой П.О. Сухого, Воскресенской Марией Павловной.

Область в лицах. Юбиляры года. Сухой Павел Осипович

Область в лицах. Юбиляры года. Сухой Павел Осипович

Область в лицах. Юбиляры года. Сухой Павел Осипович


Ларионов Владимир Семенович – педагог, краевед, астроном, ведущий в центральной городской библиотеке, автор проекта «Космические дороги, ведущие в Гомель», предоставил много интересного материала о гениальном конструкторе. Предлагаем познакомиться с его статьей «Гениальный конструктор», скачав информационный выпуск «Мы отковали пламенные крылья...» или в газете «Гомельская праўда».

Нажмите, чтобы увеличить
Область в лицах. Юбиляры года. Сухой Павел ОсиповичОбласть в лицах. Юбиляры года. Сухой Павел ОсиповичОбласть в лицах. Юбиляры года. Сухой Павел ОсиповичОбласть в лицах. Юбиляры года. Сухой Павел ОсиповичОбласть в лицах. Юбиляры года. Сухой Павел ОсиповичОбласть в лицах. Юбиляры года. Сухой Павел Осипович

Из личной коллекции В.С. Ларионова
скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 22.07.2020
Опубликовано: Mary


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.