герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

«Победа встала на пороге. Но некому ее встречать…»

«В 1944 году меня, обожжённого, принесли на носилках товарищи в медсанбат. Из госпиталя я был демобилизован по инвалидности»

Сергею Орлову не было и 20 лет, когда началась Великая Отечественная война. В июне сорок первого года он вместе с однокурсниками становится бойцом истребительного батальона, сформированного из студентов-добровольцев. Однако через два месяца его направили учиться в Челябинское танковое училище.

17 февраля 1944 года командир взвода тяжёлых танков «КВ» 33-го отдельного гвардейского тяжёлого танкового полка прорыва Сергей Орлов едва не сгорел заживо в танке. Следы от ожогов остались на его лице на всю жизнь; впоследствии он маскировал их, отпуская бороду.

Встречал Победу Сергей Орлов уже демобилизованным, сидя с удочкой в устье Ковжи. На рассвете донеслось долгожданное: «Эй, что вы сидите! Война кончилась!». Все ждали Победу, но то, как «молились за победу» матери, поэт описал в своем стихотворении…

«Победа встала на пороге. Но некому ее встречать…»


#рифмывойны – акция центральной городской библиотеки им. А.И. Герцена к 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Акция проходит в рамках проекта «Живет Победа в поколениях» государственного учреждения «Сеть публичных библиотек города Гомеля».

Предлагаем присоединиться к акции! Любой желающий может стать участником и разместить на своей странице в любой из социальных сетей стихотворение о войне под хэштегом #рифмывойныскачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 4.05.2020
Опубликовано: Mary


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.