герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

Краткий конспект занятия «Холестерин: друг или враг?»

Что такое холестерин? И какова его роль для человеческого организма? Чем грозит низкий уровень холестерина? Чтобы помочь читателям разобраться в этих вопросах 19 февраля в информационно-просветительском клубе «Лига здорового образа жизни» библиотеки-филиала №6 состоялось занятие «Холестерин: друг или враг?».

Врач ГУ «Гомельский городской центр гигиены и эпидемиологии» Алла Зинович рассказала, что холестерин – это жироподобное вещество, которое входит в состав клеток организма и необходимо человеку для:
– выработки желчных кислот, которые расщепляют жир и жирорастворимые витамины (А, D, E и К), что способствует нормальному пищеварению и выведению токсических веществ из организма;
– образования половых гормонов (тестостерона, эстрогена, прогестерона) и стероидных гормонов (включая кортизол, альдостерон)
– выработки витамина D
– работы иммунной, репродуктивной, нервной систем

Основным источником холестерина является печень (вырабатывается примерно 80%). Около 20% поступает в организм человека с пищей. Печень также способствует выведению избыточного количества холестерина из организма.

Так как холестерин не растворяется в крови, он присоединяется к веществам (белкам), которые действуют как его носители. Комбинации белков и холестерина называются липопротеидами. Их делят на два типа: низкой плотности (так называемый «плохой холестерин») и высокой плотности («хороший холестерин»). «Плохой холестерин» участвует в формировании атеросклеротических бляшек в сосудах, повышая риск инфаркта или ишемического инсульта и других сердечно-сосудистых осложнений. «Хороший холестерин» выполняет противоположные функции: поглощает избыток холестерина в организме и транспортируют его в печень для выведения с желчью.

У здорового человека норма концентрации холестерина в анализе крови колеблется в пределах от 3,1 до 5 ммоль/л.


Рекомендации Аллы Зинович по снижению уровня холестерина: умеренные физические нагрузки, избавление от избыточной массы тела и правильное питание.

Правила питания:
1. Максимально снизить количество потребляемых животных жиров (жирное мясо, яйца, субпродукты, сливочное масло, жирные молочные продукты) и заменить их растительными маслами (подсолнечным, оливковым, кукурузным)
2. Уменьшить количество сахаросодержащих продуктов (выпечку, сладости, кондитерские изделия, шоколад)
3. Увеличить количество рыбы в отварном, тушеном, запеченном виде или приготовленной на пару (в жареном виде исключить)
4. Из мясных продуктов следует отдать предпочтение курице, индейке, телятине, крольчатине
5. Употреблять продукты, содержащие клетчатку (овсяная каша, белокочанная капуста)
6. Употреблять больше овощей (за исключением картофеля), фруктов (грейпфрут, печеные яблоки) и ягод (черника, брусника, гранат, клюква, клубника, земляника)
7. Ограничить потребление алкоголя, соли, крепкого чая, кофе, какаосодержащих и сладких газированных напитков

Для снятия утомления и поддержания работоспособности Алла Ивановна провела физкультминутку, состоявшую из энергетической гимнастики и четырёх упражнений из йоги для пальцев (мудры «Спасающая жизнь», «Жизнь», «Энергия» и «Чаша Чандмана») по книге Свами Брахмачари «Исцеляющая сила мудр. Здоровье на кончиках пальцев».

Краткий конспект занятия «Холестерин: друг или враг?»
Краткий конспект занятия «Холестерин: друг или враг?»
Краткий конспект занятия «Холестерин: друг или враг?»
Краткий конспект занятия «Холестерин: друг или враг?»
скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 26.03.2020
Опубликовано: Darya


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.