герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

Мой организм – целая планета

«Человек есть тайна. Ее надо разгадать, и ежели будешь ее разгадывать всю жизнь, то не говори, что потерял время…»
Ф.М. Достоевский


Из шести миллиардов человек, которые населяют нашу планету, нет даже двоих абсолютно похожих друг на друга. Хотя сто триллионов микроскопических клеток, из которых состоит организм каждого человека, делают всех людей на Земле похожими по строению на 99,9%.

Человеческое тело – сложнейший механизм, непознанный и необычный, остро чувствующий и обладающий способностью мыслить. Разбираться в устройстве человеческого организма не только важно, но и чрезвычайно интересно! Именно приоткрыть тайны строения человеческого тела решили в библиотеке-филиале №6, пригласив второклассников ГУО «Средняя школа №22 г. Гомеля» на познавательно-игровой урок «Мой организм – целая планета» в рамках эковалеологического проекта «Всё начинается с детства».

Врач-валеолог ГУ «Гомельский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья» Анастасия Степанькова предложила ребятам отгадать анатомические загадки и вспомнить, из каких частей состоит тело человека. Анастасия Викторовна рассказала ребятам, для чего нужен скелет, состоящий из 206 удивительных костей. Школьники самостоятельно собрали скелет Йорика. Ребята узнали, что в нашем теле находится около 650 различных мышц. Они составляют почти половину массы тела человека и позволяют нам двигать различными частями тела. А для ходьбы требуется почти 200 мышц туловища.

Анастасия Викторовна показала детям, как снять собственные отпечатки пальцев, рассказала, что за год человек сбрасывает до 700 граммов кожи. Удивились школьники и тому, что улавливать окружающие звуки не единственная функция ушей. Уши еще отвечают за равновесие. В глубине уха спрятан вестибулярный аппарат, благодаря которому человек учится кататься на коньках или велосипеде и при этом не падать. Поразились ребята и тому, что за один вдох человек втягивает в себя пол-литра воздуха и так 20 000 раз за день. Узнали дети, что около четырех литров крови бегут по артериям, венам и капиллярам, а протяженность всех сосудов человека достигает 96 000 километров. Раскрыть секреты и узнать еще больше о человеческом организме ребятам помог мультфильм «Жила-была жизнь».

Мой организм – целая планета
Мой организм – целая планета
Мой организм – целая планета
Мой организм – целая планета
Мой организм – целая планета
Мой организм – целая планета
Мой организм – целая планета
Мой организм – целая планета
Мой организм – целая планета
скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 24.02.2020
Опубликовано: Darya


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.