герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих
«То, чего не было…» – так назывался литературный час, посвященный 165-летию со дня рождения известного русского писателя Всеволода Гаршина, который прошел 7 февраля в детской библиотеке-филиале №12 им. С.Маршака.

Учащиеся 2 «В» класса ГУО «Гомельская Ирининская гимназия» познакомились с биографией писателя. Они узнали, что родился будущий писатель в семье военного и род Гаршиных имеет дворянские корни. Но детство у Всеволода Гаршина было не таким уж счастливым. Мать ушла из семьи, когда мальчику было 5 лет. Он очень переживал расставание с матерью, поэтому старался хорошо учиться и много читать. Еще будучи учеником гимназии, Всеволод Гаршин начал писать статьи и стихи и уже тогда решил посвятить себя литературе.

Писатель с детства любил природу. Маленький Всеволод жил с отцом в деревне и любил бродить по степи, возиться с жуками, ящерицами, лягушками, наблюдать за повадками зверей. И поэтому с удовольствием сочинял сказки про насекомых и животных. В сказках Гаршина нет Бабы Яги, Кощея Бессмертного, Феи. Лишь обычные животные, птицы и насекомые, которые умеют чувствовать, переживать и разговаривать, как люди.

Второклассников познакомили с самыми известными сказками Всеволода Гаршина: «Сказка о Жабе и Розе» и «Лягушка-путешественница». Прочитав сказку про жабу и розу, школьники долго рассуждали о добре и зле и пришли к выводу: надо быть доброжелательными, приносить людям пользу, делать добрые дела; добрые дела и поступки не забываются, они остаются в памяти других людей на долгие годы. Также они услышали поучительную историю лягушки-путешественницы. Всеволод Михайлович написал сказку «Лягушка-путешественница», когда ему было 32 года. Произведение стало последним в его жизни. Болезнь не позволила больше писать. И вот уже более 130 лет её читают дети. Ребята внимательно послушали о необыкновенном путешествии лягушки, с удовольствием ответили на вопросы библиотекаря, дали характеристику главной героине сказки, определили качества её характера и обсудили смысл сказки. Кроме того, юные читатели узнали о жизни лягушек в живой природе, их пользе и о необычных лягушках, живущих на планете. В конце мероприятия второклассников ждал сюрприз – они посмотрели мультфильм по мотивам сказки Всеволода Гаршина «Лягушка-путешественница».

Читаем классику
Читаем классику
Читаем классику
Читаем классику
Читаем классику
Читаем классику
скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 11.02.2020
Опубликовано: Darya


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.