герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

Жемчужина белорусской земли. К 550-летию обретения Жировичской иконы

В 2020 году в Республике Беларусь состоятся празднования по случаю 550-летия обретения чудотворной Жировичской иконы Божией Матери и 500-летия со дня основания Свято-Успенского Жировичского ставропигиального мужского монастыря, расположенного в Слонимском районе Гродненской области. Центральной датой торжеств станет День памяти Жировичской Божией Матери, который отмечается 20 мая. Традиционно в этот день паломники со всех уголков Беларуси и других стран посещают Жировичский монастырь, чтобы поклониться чудотворной иконе.

На протяжении года в учреждениях культуры по всей стране будут проходить мероприятия, посвященные этим датам. Не исключение и библиотеки ГУ «Сеть публичных библиотек города Гомеля». Открыла цикл мероприятий библиотека-филиал №3 им. Е. Романова. 24 января ученики 9 и 7 классов ГУО «Средняя школа №41 г. Гомеля» встретились с преподавателем воскресной школы храма святого благоверного князя Александра Невского Ириной Игнатович и узнали немного про историю обретения иконы и появления монастыря.

Жировичская икона Божией Матери была найдена 20 мая 1470 года во владениях казначея Литовского княжества боярина Солтана. Малолетние пастухи, пасшие стадо боярина, в лесу на дикой груше увидели сияние, исходившее от маленькой иконы. Они сняли икону и отнесли хозяину, который не стал прислушиваться к их рассказу и положил икону в ларец, однако, когда вечером, принимая гостей, боярин хотел похвастаться, то не нашел ее на прежнем месте. На следующий день пастухи нашли икону снова на груше. После случившегося чуда боярин дал обет построить храм в честь Пресвятой Богородицы. Ирина Валентиновна рассказала школьникам и о ряде дальнейших событий, связанных с иконой. Несмотря на все невзгоды и лихолетья двух мировых и гражданской войн, православные отстояли святую обитель и чудотворную икону.

На мероприятии ребята смогли посмотреть фотографии и альбом с изображением чудотворной Жировичской иконы Божией Матери и Свято-Успенского Жировичского ставропигиального монастыря, а также небольшой видеофильм «Жировичская обитель».

Жемчужина белорусской земли. К 550-летию обретения Жировичской иконы


1-е фото: zhirovichi-monastery.byскачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 28.01.2020
Опубликовано: Darya


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.