герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

Международный день чая

15 декабря во всем мире отмечали неофициальный, но очень приятный и теплый праздник – Международный день чая. Познакомиться с таким необычным праздником и самым распространенным на земле напитком пригласили библиотеки-филиалы №12 и №15. Мероприятия прошли в рамках цикла нестандартных праздников «День добрых сюрпризов».

В преддверии праздника, 10 декабря, в детской библиотеке-филиале №12 им. С.Маршака прошел познавательный час «НеобыЧАЙНОЕ знакомство». Учащиеся 5 класса ГУО «Средняя школа №2 им. Г.М. Склезнева» услышали легенду о происхождении этого полезного напитка, узнали, какая страна является родиной чая, когда чай появился в России и как в Туле началось самоварное производство. Также ребятам рассказали о старорусской традиции чаепития и о том, как пьют чай сейчас, что значит наполнить стаканы чаем «всклянь» и какие есть секреты заваривания чая, почему чай собирали раньше только женщины и какие чайные традиции есть в разных странах. Детям было интересно узнать, что в Индии готовят чай со специями: гвоздикой, корицей, имбирём, а в Англии – с молоком, американцы пьют несладкий чай со льдом, а в России готовят чай с лимоном, который во всём мире называют «русским».

Дети познакомились с замечательными картинами на тему чайной церемонии: «За чайным столом» Константина Коровина, «Купчиха за чаем» и «На террасе» Бориса Кустодиева. А также услышали, как вкусно описано чаепитие в романе Павла Мельникова-Печерского «В лесах» и как описывает чаепитие Александр Пушкин в романе «Евгений Онегин».

На мероприятии звучали «чайные» пословицы и загадки. С удовольствием школьники приняли участие в играх и конкурсах для знатоков чая. В конкурсе «Определите на вкус» надо было понять, что добавлено в чай или какая трава использовалась при заваривании. Любители вкусностей показали свои знания в конкурсах «С чем пьют чай» и «Я предпочитаю с чаем...». Они выбирали карточку с буквой и называли как можно больше продуктов и сладостей на эту букву. Закончилось мероприятие чаепитием со сладостями.

Международный день чая
Международный день чая
Международный день чая
Международный день чая
Международный день чая
Международный день чая
Международный день чая
Международный день чая



11 и 12 декабря ученики 2 «А» и 4 «А» классов ГУО «Средняя школа №50 г. Гомеля» посетили детскую библиотеку-филиал №15, чтобы принять участие в мероприятии «Чай приятен, ароматен…».

Школьников в импровизированном кафе встретили приветливые официантки. Они провели для ребят незабываемую экскурсию в мир удивительного напитка, который с древних времён считается целебным эликсиром. Ребята узнали, как чай ценили и почитали в Китае. Собирать зелёные чайные листочки для императорского двора могли только девушки до 16 лет. Императоры одаривали чаем своих вельмож за особые заслуги. На протяжении многих лет спрессованные в брикеты чайные листья использовались как деньги. Ароматный напиток пили во время торжественных придворных церемоний. Поэты воспевали чай в стихах. Начиная с VIII века чай начал триумфальное шествие по миру.

В Россию чай завезли монгольские послы в качестве подарка царю Михаилу Фёдоровичу Романову. Однако царь побоялся употреблять напиток из сушёных чайных листьев и приказал давать его заболевшим придворным. Когда выяснилось, что чай облегчает симптомы многих болезней, царь стал сам употреблять этот напиток. Чай был очень дорогим удовольствием. Он стоил в 110 раз дороже икры, поэтому беднякам был не по карману.

Школьники приняли участие в конкурсе «Угадай, что за чай». Они дегустировали чай из мяты, ромашки, малины, мелисы и других целебных трав и отгадывали загадки об этих растениях. Также ребята приняли участие в конкурсах «Наливаем чайник», «Кто больше знает названий чая», «Заварим чай», «Бубличная связка».

Прежде, чем предложить ребятам сыграть в игру «Самовар», ведущие рассказали им, какие были самовары, как они устроены, и посоветовали при поездке в Минск посетить музей самоваров. После игровой программы ребят пригласили к столу отведать ароматного чаю со сладостями и домашней выпечкой.

Международный день чая
Международный день чая
Международный день чая
Международный день чая
Международный день чая
скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 20.12.2019
Опубликовано: Darya


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.