герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

Лето-2019. Литературные мероприятия

В период летних каникул библиотека-филиал №14 пригласила ребят из школьных лагерей на встречу с гомельской писательницей Инной Зарецкой, а библиотека-филиал №15 на игровую программу по сказке Алексея Толстого «Золотой ключик, или Приключения Буратино».

С гомельским литератором Инной Зарецкой познакомились 6 августа дети из школьного лагеря ГУО «Средняя школа №15 г. Гомеля». Инна Ивановна Зарецкая родилась и живет в Гомеле. По образованию она физик. Лирик в душе, писать стихи начала еще с юности. В этом году принята в Союз писателей Беларуси.

Гостья представила детям свой сборник стихов «Веселый народ» и недавно вышедший из печати сборник сказочных историй в прозе «К приключениям готовы?». Оба сборника выпущены издательством «Барк» и иллюстрированы гомельской художницей Анжеликой Шабалтас. Стихи в сборнике «Веселый народ» веселые и легко запоминаются. Автор, будучи мамой троих детей, знает, как заинтересовать маленького читателя и показать мир таким, каким он видится детям.

Есть у меня очень много стихов
Про кошек пушистых, усатых котов,
Про озорных и задорных котят
Шустрых мышей и веселых мышат…

А сказочные истории о хитрой вороне по имени Ворунья и любопытных друзьях щенке Рэксике и котенке Кексике учат ребят постигать удивительный мир природы, дружить и не бояться трудностей.

Также Инна Ивановна познакомила детей с несколькими сказками из сборника «Медвежонок Топа», выпущенного издательством «Пачатковая школа». Ребята порадовали автора: задали ей много вопросов и с выражением прочли понравившиеся им стихи.

Лето-2019. Литературные мероприятия
Лето-2019. Литературные мероприятия
Лето-2019. Литературные мероприятия



8 августа в библиотеке-филиале №15 прошла игровая программа «С золотым ключиком на поле чудес» для учеников средних школ №№12, 25, 37, 45 и 53, посещающих летний лагерь на базе ГУО «Средняя школа №53 г. Гомеля».

Сотрудники библиотеки рассказали ребятам о книге итальянского писателя Карло Коллоди «Приключение Пиноккио, или Похождение деревянной куклы», которую в детстве прочел и очень полюбил Алексей Толстой. Будущий русский писатель рассказывал своим товарищам о приключениях деревянного человечка с таким упоением, что сверстники не замечали, что каждый раз им рассказывают по-разному. Спустя годы Алексей Толстой вспомнил о любимом сказочном персонаже и решил написать свою книгу о веселом и находчивом деревянном мальчишке. За 83 года сказку «Золотой ключик, или Приключения Буратино» прочло не одно поколение мальчишек и девчонок.

Вспомнить сюжет произведения школьникам помогли литературные герои Лиса Алиса и Кот Базилио. Они предложили пройти восемь этапов игры, чтобы найти золотой ключик, который поможет отыскать золотые монеты. Задания для ребят передали персонажи книги Алексея Толстого.

Мудрая черепаха Тортила попросила ребят ответить на вопросы, чтобы более детально вспомнить сюжет произведения. Карабас Барабас предложил собрать пазлы «Литературные портреты». Девочка с голубыми волосами очень любила всех учить, поэтому и для ребят из летнего лагеря она подготовила два задания. С грамматическим заданием от Мальвины «Пиши правильно» школьники справились быстро, вставив пропущенные буквы. А вот задание «Математическая грамматика», в котором они должны были вычитать и складывать слоги и буквы так, чтобы из одного слова получилось другое, вызвало у ребят затруднение. Им на помощь пришли не только Кот Базилио и Лиса Алиса, но и воспитатели. Общими усилиями ребята справились и с этим заданием. Также школьники с удовольствием разгадали кроссворд от Пьеро «Имена, имена, имена», собрали золотые монеты для Кота Базилио, помогли сказочным персонажам, обратившимся в бюро находок, отыскать утерянные вещи.

Ребята успешно справились со всеми заданиями. Они нашли сокровища – золотые монеты, которые им вручили Лиса Алиса и Кот Базилио. Монеты оказались не только золотыми, но и вкусными.

Лето-2019. Литературные мероприятия
Лето-2019. Литературные мероприятия
Лето-2019. Литературные мероприятия
Лето-2019. Литературные мероприятия
Лето-2019. Литературные мероприятия
Лето-2019. Литературные мероприятия
скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 15.08.2019
Опубликовано: Darya


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.