герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

Апрельские встречи в Культурном кластере

В рамках арт-проекта «Культурный кластер» в апреле в библиотеке-филиале №3 им. Е.Романова прошли встречи с Дарьей Дорошко и Владимиром Череухиным – творческим тандемом «Татмир» и с бардом Виктором Матькуновым.

В гости к белицким читателям талантливые литераторы Дарья Дорошко (наст. имя Татьяна Череухина) и Владимир Череухин пришли 6 апреля.

Супруги Череухины – одарённые поэты и переводчики, творчество которых давно и прочно завоевало место в сердцах любителей изящной словесности Гомельщины. Дарья Дорошко – член Союза писателей Беларуси. Владимир Череухин – известный поэт, популяризатор белорусской культуры. На счету одарённой семьи несколько авторских сборников (в том числе и написанных совместно), участие в коллективных проектах, и, конечно же, победы в престижных международных конкурсах.

Участники мероприятия были очарованы литераторами и их чудесными стихами. Украшением арт-встречи стали видеоролики и минифильмы в жанре мелодекламации, созданные гомельчанкой Викторией Смирновой.

Апрельские встречи в Культурном кластере


Прозвучали песни, созданные на стихи Дарьи Дорошко и Владимира Череухина, а также лирика и проза в профессиональном исполнении известного шоумена, радио- и телеведущего Сергея Красноборода и актёра Алексея Бычкова. Закономерно, что созданное «Татмиром» идёт в народ, становясь неотъемлемой частью культурной жизни Гомельщины.

Большой интерес вызвала выставка дипломов, книг и публикаций в периодике. Дуэт «Татмир» давно вышел на международный уровень. Белорусские, российские, украинские и канадские издания часто публикуют не только стихи, но и критические материалы.

Живая беседа позволила не только познакомиться с молодыми авторами, но также прикоснуться к чудесному миру, созданному силой их творческого воображения. Восторженные отзывы о творчестве тандема «Татмир» прозвучали из уст членов Международного союза писателей и мастеров искусств Норика Сарибекяна, Натальи Ивановой, актрисы «ТИМ-театра» Алеси Бордухаевой-Орёл, а также известного барда Виктора Матькунова. Он подарил гостям библиотеки свои замечательные песни в авторском исполнении. В заключение арт-встречи супруги Череухины преподнесли в дар библиотеке-филиалу №3 им. Е. Романова свои книги с автографами.

С читателями библиотеки поэты встретились впервые. Надеемся, что такое сотрудничество станет доброй традицией.

Апрельские встречи в Культурном кластере



20 апреля состоялась арт-встреча с известным гомельским бардом Виктором Матькуновым.

Это всегда желанный гость в уютной новобелицкой библиотеке, творчество которого здесь полюбилось уже давно. Поэт, исполнитель, основатель Гомельского клуба авторской песни Виктор Матькунов занимает особое место среди творческой интеллигенции Гомельской земли. Тонкий вкус, проникновенность, глубина мысли и пронзительность чувства, высокий уровень общей культуры – вот особенности его неповторимого стиля. Это не просто одарённый бард, но своего рода философ авторской песни, готовый поделиться глубокими размышлениями о сути и предназначении этого жанра, о его месте и роли в мировом литературном процессе.

Каждый человек создаёт свой слой реальности. Мир Виктора Матькунова – вселенная романтических походов, синих лесов и золотых небес, щедро пронизанная лучами вдохновения, мерцающая россыпями искренности и милосердия. Тут, среди грохота и лязга постиндустриальной цивилизации, какими-то неисповедимыми путями бродит реликтовое излучение романтики. Здесь обитают мужественные герои и нежные красавицы, и голоса Несбывшегося зовут к заоблачным вершинам.

На встречу пришли разные люди: школьники, пенсионеры, профессиональные литераторы и потомственные книголюбы. Но эмоциональный накал тронул сердце каждого, и каждый унес с собой частичку волшебного мира авторской песни Виктора Матькунова.

Апрельские встречи в Культурном кластере


Текст: Наталья Иванова, руководитель арт-проекта «Культурный кластер»скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 2.05.2019
Опубликовано: Darya


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.