герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

Городской светский клуб. Вечер «Традиции обучения и воспитания в XIX веке»

5
1362
На базе центральной городской библиотеки им. А.И. Герцена совместно со студией исторического танца «Кружево шагов» в январе этого года стартовал новый проект под названием «Городской светский клуб». Цель клуба – знакомство жителей и гостей нашего города с различными аспектами жизни в XIX – начале XX веков: культурными, социальными, военными и т.д.

Студия исторического танца «Кружево шагов» занимается всесторонним изучением культуры XIX – начале XX веков. Участники студии принимают участие в исторических танцевальных вечерах и праздниках, посещают исторические балы, которые устраиваются различными историческими клубами и сообществами Беларуси и ближнего зарубежья, а также самой студией. Параллельно с танцами ученики знакомятся с культурой, этикетом, образом жизни в XIX веке и историей костюма.


6 апреля в 17.00 в рамках проекта «Городской светский клуб» в центральной городской библиотеке состоится литературно-музыкальный вечер, посвященный системе воспитания и образования в дореволюционной России.

Участники вечера узнают, какие реформы и преобразования в области народного образования проводились в XIX веке; какие существовали учебные заведения и кто в них мог учиться; какие изменения происходили в системе народного образования на протяжении всего века при смене правящих монархов на престоле.

С начала XIX века дети стали предметом особого общественного внимания. Забота о воспитании, комфорте ребенка являлась показателем развития дворянского рода, его высокого сознания и культуры. Подход к воспитанию мальчиков и девочек был разный. Маленький дворянин должен стать храбрым, честным, образованным. В то время как благовоспитанной девице надлежало не только удачно выйти замуж, но и следить за новинками науки, литературы и искусства, всю жизнь заниматься самообразованием, чтобы занять видное место в светской жизни. На вечере также будет освещена тема воспитания и образования крестьянских и мещанских детей.

Городской светский клуб. Вечер «Традиции обучения и воспитания в XIX веке»
Илья Репин. «А. С. Пушкин на акте в Лицее 8 января 1815 года». Источник


Одним из важнейших вопросов вечера станет образовательная ситуация на Гомельщине, занимались ли этим вопросом гомельские владельцы и каких результатов достигли.

Уже по сложившейся традиции гости вечера смогут принять участие в мастер-классе по бальным танцам XIX века.

Ждем всех желающих! Вход свободный!


Время: 17.00 – 18.30
Место: актовый зал центральной городской библиотеки им. А.И. Герцена (ул. Советская, 26 / 3-й этаж)скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 1.04.2019
Опубликовано: Darya


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.