герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

Проект «Познай и измени себя: психологическая помощь». Как управлять стрессом?

4
1804
Жизнь современного человека невозможна без стрессов. Ему подвержены как взрослые, так и дети. Вопрос о том, как управлять стрессом, чтобы избежать его отрицательного воздействия, предлагает обсудить психолог Ирина Маркова в рамках своего проекта «Познай и измени себя: психологическая помощь».

Вы замечаете, что стали более раздражительны, у вас появились бессонница, трудности с концентрацией внимания и запоминанием, обострились хронические заболевания? Скорее всего, вы находитесь в состоянии стресса.

Предлагаем 11 способов, которые помогут вам быстро снять напряжение:

1. Дайте выход своим эмоциям. Можно разорвать в клочья пачку старых бумаг, нанести сокрушающий удар по диванной подушке. Поплачьте! Плач является естественным механизмом борьбы со стрессом.

2. Понаблюдайте за рыбками. Это занятие расслабляет и успокаивает. Не хуже поможет общение и с другими домашними питомцами: кошками, собаками. Их преимущество – в живой ответной реакции, возможности тактильного контакта. Если дома нет животных, подойдите к окну и проследите за перемещениями стайки воробьев.

3. Отпустите лишнее. Напрягите все мускулы, наберите в легкие воздуха и задержите дыхание. Сосчитайте про себя до пяти, а потом резко выдохните и расслабьте мышцы.

4. Вдохните аромат. Запахи мяты, эвкалипта, лаванды, лимона действуют расслабляюще. Но лучше всего сбросить напряжение поможет аромат, который ассоциируется у вас с приятными событиями. Например, запах мандарина – с Новым годом.

5. Садитесь в машину времени… и мысленно перенеситесь на год вперед: попробуйте представить, какой вам покажется сегодняшняя стрессовая ситуация в будущем. Вроде, особой трагедии нет? Смена перспективы позволит проще относиться к негативным событиям, которые происходят сейчас.

6. Улыбнитесь. Именно это хочется делать меньше всего? Это необходимо: даже «фальш-улыбка» заставляет работать мышцы лица, подающие мозгу сигнал о том, что настроение отличное.

7. Расслабьтесь. Присядьте на край стула и наклонитесь вперед, опустив верхнюю часть туловища на переднюю поверхность бедер, пускай голова и руки свободно свисают вниз. Это упражнение помогает быстро снять напряжение с плечевого пояса, который при стрессе часто становится словно каменный.

8. Выходите гулять. Отправляйтесь на улицу: зимой нам особенно необходим витамин D, который вырабатывается в организме под воздействием солнечных лучей. Благодаря ему мы становимся более устойчивыми к стрессу, работоспособными.

9. Выпустите пар. Бег, ходьба, работа в саду или уборка в квартире – это лишь некоторые из действий, которые вы можете попробовать. Любые физические нагрузки хорошо помогают сбросить стресс.

10. Поделитесь своими чувствами с близкими, друзьями. Рассказав о своих переживаниях, вы добьетесь облегчения даже в том случае, когда в сложившейся ситуации не можете ничего предпринять. Если вы чувствуете, что проблема серьезная, можно обратиться за профессиональной помощью к психологу.

11. Взгляните на ситуацию позитивно. Найдите положительные моменты в своей ситуации. Например, попав в пробку, не злитесь, а просто включите любимую мелодию и наслаждайтесь ею.


Мы каждый день сталкиваемся с разными ситуациями, которые заставляют нас нервничать. Важно знать, как избежать стресса, чтобы не растрачивать свою энергию на ненужные вещи и больше наслаждаться жизнью. Есть несколько рекомендаций, соблюдение которых позволит вам жить спокойно:

1. Сократите список дел. Разумно планируйте своё время. Если количество дел превосходит ваши возможности, сократите их.

2. Во время работы обязательно делайте перерывы! Если их не делать, то эффективность работы начинает падать, а число ошибок – расти. Всего 5 минут отдыха на час работы помогут повысить ее продуктивность. Полезно время от времени смотреть в окно, но еще лучше размяться, прогуляться на свежем воздухе, выпить чашку кофе или чая, пообщаться с коллегами.

3. Сторонитесь «горячих» тем. Если обсуждение какого-то вопроса вас расстраивает, то просто перестаньте принимать участие в его обсуждении. Выключите телевизор, если вечерние новости внушают вам беспокойство.

4. Избегайте людей, выводящих вас из себя. Старайтесь сократить общение с неприятными вам людьми.

5. Старайтесь выражать свои чувства в общении с людьми. Скажите обидевшему вас человеку: «Я чувствую себя расстроенным, потому что Вы…» или «Мне обидно было услышать от Вас…». Если чувства не выражать, то обида будет накапливаться, а ситуация – углубляться.

6. Больше отдыхайте и развлекайтесь. На какое-то время отбросьте ваши заботы о работе, отдыхайте и хорошо питайтесь. Наслаждайтесь жизнью! Найдите занятия, которые доставляют вам удовольствие.

7. Стремитесь чаще бывать в компании позитивных людей, с которыми вам приятно общаться. Улыбайтесь людям как можно чаще: это поднимет настроение не только вам, но и окружающим.

8. Берегите себя! Помните, что таких как вы на свете больше нет. Пусть девизом для вас станут замечательные слова Ганса Селье, основоположника учения о стрессе: «Не следует бояться стресса. Его не бывает только у мертвых. Стрессом надо управлять. Управляемый стресс несет в себе аромат и вкус жизни».


ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

1. Климов, В. Не нервничайте! 9 способов быстро успокоиться // Аргументы и факты. Здоровье. – 2018. – 18-24 декабря (№ 51). – С. 8.
2. Ключников, С.Ю. Держи стресс в кулаке. Как извлечь выгоду из стрессовых ситуаций [Звукозапись]: аудиокнига / Сергей Ключников; читает Алексей Россошанский. – М.: Студия Ардис, 2006. – 1 электрон. опт. диск (CD-ROM). – (Искусство успеха).
3. Реальные истории: как спорт помог справиться со стрессом // Good Housekeeping (Kazakhstan) [Электронный ресурс]. – 13.11.2017. – Режим доступа: https://goodhouse.kz/realyne-istorii-kak-sport-pomog-spravitysya-s-depressiey/. – Дата доступа: 12.12.2018.
4. Сережкина, Н. Стресс в большом городе: как можно и нельзя справляться с неврозом? / Надежда Сережкина // МИР24 [Электронный ресурс]. – 30.01.2018. – Режим доступа: https://mir24.tv/articles/16289164/stress-v-bolshom-gorode-kak-mozhno-i-nelzya-spravlyatsya-s-nevrozom. – Дата доступа: 12.12.2018.
5. Спокойствие! 11 быстрых приемов против стресса. Возьми на заметку! // Лиза. – 2017. – № 52. – С. 42-43.
6. Стресс: нужно отвлечься!: [об органах чувств, использование которых поможет вам успокоиться и взбодриться] // Народный доктор. – 2018. – № 13. – С. 26.
7. Шатохина, А. Разгул гормонов. Как стресс сказывается на организме человека / Анна Шатохина // Аргументы и факты. – 2018. – 30 января (№ 5). – С. 24.


5 ПОЗИТИВНЫХ КНИГ ДЛЯ БИБЛИОТЕРАПИИ:

1. Джером, Д.К. Трое в одной лодке, не считая собаки: повести, рассказы / Джером Клапка Джером. – М.: Экмо, 2005. – 653 с.
2. Ильф, И.А. Двенадцать стульев; Золотой теленок: романы / Илья Ильф, Евгений Петров. – Москва: Мартин, 2014. – 637 с.
3. Раневская, Ф. Случаи. Шутки. Афоризмы / Фаина Раневская. – Москва: Захаров, 2005. – 150 с.
4. Филдинг, Х. Дневник Бриджит Джонс: [роман] / Хелен Филдинг; [пер. с англ. М. Зориной]. – Москва: Эксмо, 2014. – 316 c.
5. Харрис, Дж. Шоколад: роман / Джоанн Харрис; пер. с англ. И.Новоселецкой. – Москва: Эксмо, 2006. – 351 с.


Познакомиться с проектом «Познай и измени себя: психологическая помощь»скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 23.01.2019
Опубликовано: Darya


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.