герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

Виктор Драгунский. К 105-летию со дня рождения

1 декабря 2018 года исполняется 105 лет со дня рождения Виктора Драгунского. Виктор Драгунский – автор повестей и рассказов. Самое популярное его произведение – это цикл «Денискины рассказы», ставший классикой советской детской литературы.

Родился Виктор Юзефович в 1913 году в Нью-Йорке в семье эмигрантов из Гомеля, прибывших в Америку незадолго до рождения сына. А в июле 1914 года семья вернулась в Гомель, где и прошло детство будущего писателя. Драгунские покинули Гомель, когда Виктор был уже подростком. Дальнейшая его судьба была связана с Москвой.

Будучи уже известным писателем, Виктор Драгунский посещал Гомель, город, с которым были связаны его детские воспоминания.

В 2013 году, к 100-летию со дня рождения Виктора Драгунского, одной из детских библиотек города – библиотеке-филиалу №10 ГУ «Сеть публичных библиотек города Гомеля» – было присвоено его имя. В торжественной церемонии приняла участие дочка писателя Ксения Драгунская.

Виктор Драгунский. К 105-летию со дня рождения
Виктор Драгунский. К 105-летию со дня рождения


В библиотеке оформлен уголок Виктора Драгунского, создан стилизованный детский дворик с «читающей» песочницей, где дети могут почитать книги, узнать больше о самом авторе, вспомнить сюжеты рассказов писателя с помощью выставок, где проходит множество мероприятий, посвящённых творчеству писателя.

Одним из них стала литературная программа «Команда книгой одержимых». Программа прошла в рамках проекта сотрудничества Государственного учреждения «Сеть публичных библиотек города Гомеля» и СПб ГБУК «Централизованная библиотечная система Красносельского района Санкт-Петербурга».

По условиям программы читатели гомельской библиотеки-филиала №10 и санкт-петербургской детской библиотеки №11 «Остров сокровищ» готовили инсценировки любимых книг. Сотрудники библиотеки-филиала №10 предложили своим читателям подготовить сценки по циклу «Денискины рассказы».

Виктор Драгунский. К 105-летию со дня рождения


Вместе с Дениской юные читатели узнали, что тайное всегда становится явным, от души посмеялись над «хыхками» и «фыфками» с героями рассказа «Заколдованная буква». Инсценировки в исполнении детей заставили не только посмеяться, но и задуматься. Ведь многому можно поучиться у Денискиных родителей: они любящие, добрые, понимающие, уважающие ребенка, прощающие ему ошибки, да к тому же обладающие спасительным чувством юмора.

В перерыве между сценками все желающие могли продемонстрировать свои творческие способности, приняв участие в командном конкурсе «Он живой и светится». Результатом конкурса стали два рисунка, которые будут прекрасным дополнением библиотечной экспозиции, посвященной «Денискиным рассказам».

Виктор Драгунский. К 105-летию со дня рождения


Завершилось мероприятие обзором книжной выставки, отражающей все богатство фантазии такого замечательного писателя, как Виктор Драгунский.

Виктор Драгунский. К 105-летию со дня рождения



К 105-летию со дня рождения Виктора Драгунского в городских библиотеках проходят также:
► 3 декабря 11.00 «Мы – Денискины друзья, с нами не соскучишься» – литературная игра /филиал №10/
► 4 декабря 11.00 «По секрету всему свету» – литературная игра в рамках цикла мероприятий «Марафон литературных юбилеев» /филиал №1/
► 6 декабря 10.00 «Где это видано, где это слыхано» – литературный час в рамках библиошколы «Читайка» /филиал №12/
► 19 декабря 12.00 «Друг детства Виктор Драгунский» – громкое чтение с обсуждением /филиал №15/
► 22 декабря 12.00 «Любимый друг детей» – литературная игра-викторина /филиал №15/

Приглашаем вас!скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 30.11.2018
Опубликовано: Darya


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.