герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

«Чонский монастырь. История и судьбы»

9 октября в Гомельской центральной городской библиотеке им. А.И. Герцена состоялась презентация книги «Чонский монастырь. История и судьбы».

«Чонский монастырь. История и судьбы»


«Сегодня мы открываем красивую историю монастыря. В нем находили утешение многие люди, которые вели подвижническую жизнь. Общая молитва объединяла сестер, объединяла и давала силы мужественно стоять до последнего даже в те дни, когда гнали церковь, когда церковь разоряли и уничтожали. […] Я благодарен людям, которые потрудились над созданием этой книги, над тем, чтобы открыть свет в истории нашей церкви еще одной обители. Надеюсь, что эта книга послужит хорошим историческим материалом для изучения как Православия на Гомельщине, так и нашего гомельского края», - сказал архиепископ Гомельский и Жлобинский Стефан в приветственном слове перед авторами, сотрудниками архивов, издателями и публикой, собравшимися в библиотеке.

Авторы, участники Церковно-исторической комиссии Гомельской епархии, Сергей Валентинович Цыкунов и Наталья Николаевна Козлова более семи лет собирали материалы: работали в архивах, выезжали в экспедиции, чтобы открыть тайны монастырской общины сначала образованной как старообрядческой, потом единоверческой и, наконец, православной сначала мужской, а перед закрытием обители женской.

*** Церковно-историческая комиссия Гомельской епархии образована в 2013 году и объединяет в своих рядах волонтеров и энтузиастов, людей разных профессий, но увлеченных историей и краеведением. Они занимаются сбором, систематизацией, обработкой сведений, воспоминаний и материальных свидетельств, публикацией работ, касающихся истории Гомельской епархии и Церкви на территории, занимаемой Гомельской епархией. Руководит Комиссией архимандрит Амвросий (Шевцов), наместник Никольского монастыря, благочинный монастырей Гомельской епархии, председатель Синодальной комиссии по канонизации святых Белорусской Православной Церкви.

Книга «Чонский монастырь. История и судьбы» стала продолжением серии «Духовное наследие Гомельщины». Авторы разделили ее на три части. Первая, по признанию Сергея Валентиновича, отражает научную и исследовательскую работу в архивах, изучение уже опубликованных единичных материалов, например профессора А.А.Горбацкого, который предположил, что после 1917 года монастырь переехал в Могилев.
Вторая часть книги посвящена изучению и обобщению воспоминаний, бесценных свидетельских материалов и документов, собранных в полевых экспедициях в деревнях и поселках, где после закрытия монастыря нашли пристанище монахини и сестры Чонского монастыря.
Третья отражает преемственность монашеских традиций Чонского монастыря и созданного в Гомельской епархии Свято-Тихвинского женского монастыря.

Мила Александровна Березовская, представитель издательства «Барк» и редактор книги, подчеркнула, что книга содержит уникальные исторические материалы, из которых можно почерпнуть богатейшую информацию: «Широко и многопланово показана организация быта и жизни в монастырях. Как приходят люди к вере, как живут в вере и отношение населения к верующим воцерковленным людям. Книга убедительно показывает традиции веры в народе и после Октябрьской революции. Это проявилось и в отношении к насельникам монастыря после его закрытия. Люди к насельникам относились не просто уважительно, а, я бы сказала, по тому, как люди о них рассказывали, относились почтительно. Они понимали, что верующие воцерковленные люди - это носители совестливости и порядочности, а это качества бесценные во все времена и в любом обществе».

В завершении ведущий мероприятия протоиерей Александр Лопушанский по благословению владыки Стефана преподнес экземпляр книги директору Сети публичных библиотек Татьяне Савельевне Власовой и выразил слова благодарности за оказанную возможность представить издание публике.

Архиепископ Стефан и авторы книги оставили на ее страницах дарственные надписи.

«Чонский монастырь. История и судьбы»


Книга «Чонский монастырь. История и судьбы» будет доступна для пользователей в музее автографа центральной городской библиотеки ми А.И. Герцена.

На мероприятии присутствовали протоиерей Игорь Ольшанов, идейный вдохновитель серии «Духовное наследие Гомельщины», участники Церковно-исторической комиссии, историки, краеведы, гомельчане.

Мероприятие открыл вокальный ансамбль «Летутенні» Гомельского колледжа искусств им. Н.Ф.Соколовского.

«Чонский монастырь. История и судьбы»

«Чонский монастырь. История и судьбы»

«Чонский монастырь. История и судьбы»

«Чонский монастырь. История и судьбы»

«Чонский монастырь. История и судьбы»

«Чонский монастырь. История и судьбы»


«Чонский монастырь. История и судьбы»

«Чонский монастырь. История и судьбы»

«Чонский монастырь. История и судьбы»

«Чонский монастырь. История и судьбы»
скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 12.10.2018
Опубликовано: Darya


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.