герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

Новый авторский проект «Новинки литературных журналов»

Здравствуйте!

Представляю вашему вниманию новый проект центральной городской библиотеки им. А.И. Герцена «Новинки литературных журналов», который буду вести я, Ирина Маркова. По образованию я филолог и психолог, и недавно работаю в библиотеке. С детства я люблю читать, и этому увлечению не изменяю и сейчас.

Новый авторский проект «Новинки литературных журналов»


Еще в годы обучения в университете я стала читать литературные журналы (в них печатали новинки зарубежной и отечественной литературы). Работая в библиотеке и просматривая новые журналы, я убедилась, как много интересного можно в них найти. В современных литературных журналах публикуются произведения различных жанров: поэзия, проза, публицистика, критика, научные статьи на гуманитарные темы. Вы можете познакомиться с литературными произведениями молодых и неизвестных авторов, которые публикуются впервые. К сожалению, сейчас читатели отдают предпочтение книгам, только самые верные поклонники журналов продолжают их читать. А новое поколение вообще не знакомо с таким «форматом» литературы.

В рамках своего авторского проекта «Новинки литературных журналов» я буду делиться с вами своими впечатлениями о прочитанном. Центральная городская библиотека им. А.И. Герцена располагает большим количеством литературных журналов, издаваемых как в России, так и у нас в Беларуси. Цель моих обзоров – помочь вам выбрать самое интересное в них. Надеюсь, мои литературные отзывы помогут вам не потеряться в «океане» современной литературы и найти то, что вы ищете.

Все упоминаемые мною в рамках проекта журналы вы можете взять в нашей библиотеке. Обзоры будут публиковаться 1 раз в 2 недели на сайте и в социальных сетях.


ОБЗОР ЖУРНАЛОВ ЗА МАРТ 2018 ГОДА. ЧАСТЬ 1

В журнале «Иностранная литература» (2018 год, №3) опубликован роман Моники Згустовой «Розы от Сталина».

Новый авторский проект «Новинки литературных журналов»Моника Згустова (род. в 1957 г.) – чешская и испанская писательница, переводчица, журналистка. Автор романов «В райском саду горьких плодов», «Тихая женщина», «Зимний сад».

Роман «Розы от Сталина» написан писательницей в 2015 году. Главной героиней романа является Светлана Аллилуева, дочь Сталина. Роман охватывает большой период времени, с 1963 года по 2011 год, и содержит несколько периодов в жизни дочери Сталина. Это ее знакомство с индийцем Браджешем Сингком, их совместная жизнь в Москве, затем смерть мужа и поездка в Индию для захоронения его праха. Последующая эмиграция в США, замужество с американским архитектором Уильямом Питерсом, публикация книги «20 писем к другу», в которой она делится своими воспоминаниями об отце и кремлевской жизни. В 1984 году Светлана Аллилуева возвращается с дочерью в СССР, чтобы увидеться с детьми. Но дети (сын и дочь) не смогли простить ее отъезда из СССР, и Светлана Аллилуева возвращается в США. Последние годы жизни она живет в доме престарелых в окрестностях города Мэдисон. Роман содержит много интересных фактов из жизни Сталина и его семьи. Но это не документальная хроника о жизни дочери Сталина, я считаю, что это роман о любви и ненависти. Мне понравилось, что многие страницы романа написаны в форме писем Светланы Аллилуевой к своей подруге, в которых она делится своими воспоминаниями и переживаниями.



Журнал «Наш современник» (2018 год, №3) открывает повесть Александра Трапезникова «Хомо Рус».

Новый авторский проект «Новинки литературных журналов»Трапезников Александр Анатольевич (род. в 1953 году) – автор более 50 прозаических книг, среди которых детективы, мистические триллеры, философские романы о духовных исканиях. Сам писатель относит себя к писателям патриотического, православного направления.

Рассказы и повести Александра Трапезникова экзистенциальны по настрою и дают читателю мало надежды на благополучный исход. Но в этом, я думаю, проявляется соответствие правде современной жизни. Главный герой новой повести писателя «Хомо Рус» – Юрий Шмаков – человек из потерянного поколения провинциальной России. Юрий Шмаков хочет посвятить свою жизнь борьбе за процветание Родины. С этой целью он организовывает новое движение под именем Юрия Долгорукова. Автор подробно рассматривает алгоритм создания политического вождя. Несмотря на трагическую судьбу героя, роман заканчивается оптимистично, с надеждой на будущее России. На мой взгляд, повесть «Хомо Рус» политическая и философская одновременно. На страницах романа читатель найдет много размышлений о будущем России, о ее прошлом. Думаю, что всем, кто интересуется историей и политикой, будет интересно прочитать новую повесть писателя.



Мартовский номер журнала «Наш современник» (2018 год) посвящен 150-летию со дня рождения Максима Горького. К этой знаменательной дате Лидия Спиридонова написала свою статью «Времен связующая нить».

Новый авторский проект «Новинки литературных журналов»Спиридонова Лидия Алексеевна (род. в 1934 году) – советский и российский критик, литературовед. С 1995 года – заведующая отделом изучения и издания творчества А.М. Горького Института мировой литературы им. А.М. Горького Российской академии наук.

В своей статье Лидия Спиридонова приводит интересные малоизвестные факты из жизни Максима Горького, называет его классиком не только советской, но и русской литературы. «Классики не умирают, – пишет автор статьи, – беспощадное время лишь по-новому высвечивает их мысли, выделяя те, что актуальны в любую эпоху». Будучи поклонником творчества Максима Горького, я не могу не согласиться с автором, что Горького нужно читать и перечитывать заново, чтобы понять, какие уроки он нам оставил. В детских садах нужно читать сказку «Воробьишка», в младших классах школы – легенду о Данко, чтобы школьник понимал, что его способности и таланты должны служить людям, а не собственным желаниям. Школьники постарше, прочитав «На дне», смогут понять, что «человек – это звучит гордо», поэтому нужно жить достойно, чтобы не оказаться на дне жизни. Горьковская автобиографическая трилогия учит, что человека создает активное сопротивление среде и постоянное самосовершенствование. Наконец, художественное завещание писателя – «Жизнь Клима Самгина» (по моему мнению, это литературный шедевр) – объяснит взрослому человеку многие темные страницы истории России.



В журнале «Знамя» (2018 год, №3) в рубрике «Архив» опубликована притча белорусского писателя Василя Быкова «Тюрьма Траум».

Новый авторский проект «Новинки литературных журналов»Быков Василий Владимирович (1924 – 2003) – советский и белорусский писатель, общественный деятель, участник Великой Отечественной войны. Народный писатель Беларуси. Большинство произведений Василия Быкова – военные повести, в которых показан нравственный выбор человека в наиболее драматичные моменты его жизни.

Притча «Тюрьма Траум» была написана писателем в 2002 году в Праге. Это последнее произведение Быкова. «Траум» в переводе с немецкого означает «мечта, сон». «Сидеть в тюрьме, пусть и не самой жестокой, всегда плохо, – начинает свою притчу писатель. – Та, что называлась «Траум», не была особенно жестокой, но заключенные стремились на волю, где было восстание». В тюрьме возникло движение за свободу, предводительствуемое молодым парнем по имени Восип. Наконец, заключенные вырываются на свободу, где их ждет голод и холод (город лежит в руинах). О том, что случилось дальше, читатель узнает, прочитав притчу Василия Быкова, которая имеет, на мой взгляд, глубокий смысл. В конце жизни писатель сожалеет о том, что покинул Родину. Всем, кто в поисках лучшей «доли» стремится уехать за границу, будет полезно прочитать эту притчу.



В этом же номере журнала «Знамя» (2018 год, №3) опубликована повесть Татьяны Вольтской «Стеклянный павлин».

Новый авторский проект «Новинки литературных журналов»Вольтская Татьяна Анатольевна (род. в 1960 году) – российский поэт, эссеист, автор девяти сборников стихов.

Повесть «Стеклянный павлин» написана в форме посланий к давно умершей матери героини. Поэт Татьяна Вольтская ставит парадоксальное жанровое определение своей повести – «нероман». На мой взгляд, повесть очень лирична, проникнута любовью к матери, единственному духовно близкому человеку героини. В своих письмах к матери героиня вспоминает свое детство, прогулки с матерью, их разговоры о литературе и искусстве. Стеклянный павлин – это не только елочная игрушка, которую в детстве разбила героиня повести, но и символ духовной близости людей, который легко разрушить, но сложно приобрести. В повести Татьяны Вольтской много поэтических описаний русской природы. Мне представляется, что ее повесть не только о любви к близким людям, но и к родной земле, которую, уехав, легко потерять.



P.S. Впечатлениями о книгах сотрудники центральной городской библиотеки им. А.И. Герцена делятся в проекте «Прочитано на себе».скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 7.06.2018
Опубликовано: Darya


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.