герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

Сотрудничество с Ветковским музеем

В библиотеках-филиалах №2 и №4 прошли мероприятия с участием заведующего филиала Ветковского музея старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. Шклярова Петра Михайловича Цалко.

24 мая в библиотеке-филиале №2 прошел познавательный урок «Азбука – взгляд через века». Урок истории приурочен большому празднику – Дню славянской письменности и культуры.

Сотрудничество с Ветковским музеем


Для того, чтобы показать детям, как выглядела рукописная книга, библиотека разместила в своих стенах выставку копии рукописной книги 19 века «Октай певчий», принадлежавшей Якову Константиновичу Перелыгину, из фонда Ветковского музея старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. Шклярова.

Сотрудничество с Ветковским музеем


На примере этой рукописной книги, Петр Михайлович рассказал ученикам ГУ «СШ №38 г. Гомеля» о тайных шифрах древних книг – образах райского сада, диковинных птицах и растениях в презентации «Книга как мир и как сад».

Сотрудничество с Ветковским музеем


Гости мероприятия вспомнили, откуда появилось понятие «красная строка», узнали, где прячется в книге «корона». Увидели, как можно читать рукописные узоры не только в книгах, но и в деревянном зодчестве, на лиштвах (украшениях оконного проема в народном деревянном зодчестве).

Сотрудничество с Ветковским музеем


25 мая в библиотеке-филиале №4 прошел час этнографии «Адзін з вядомых беларускіх брэндаў» ко Дню рушника. Петр Михайлович Цалко познакомил учащихся 6 «Б» класса средней школы № 45 с образцами неглюбских ручников, их цветовыми сочетаниями, с символикой узоров-орнаментов, традицией использования.

Сотрудничество с Ветковским музеем


Рассказ сопровождался видео-презентацией «Рушнік – тайнапіс беларускага народа». Ребята не только внимательно слушали, но также активно отвечали на вопросы, изображали созревание колоса в жите и перекресток из рушников.

Сотрудничество с Ветковским музеем
скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 30.05.2018
Опубликовано: Mary


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.