герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

Лауреатом премии Астрид Лингдрен стала писательница из Южной Кореи

Итоги международной литературной премии имени шведской писательницы Астрид Линдгрен объявлены 30 марта в ее мемориальной квартире в Стокгольме.

В этом году приз в пять миллионов шведских крон получит автор и иллюстратор книг из Южной Кореи Бэк Хина (Baek Hee-na), сообщает пресс-служба премии. Из-за ситуации с коронавирусом церемония прошла без присутствия гостей.

«Бэк Хи-на — одна из самых известных художников Южной Кореи. Её миры, детально прорисованные в книжках с картинками, поражают воображение. В ее рассказах — дети и непоколебимая вера в силу игры и воображения в нашей жизни», — говорится в сообщении.

Бэк Хи-на родилась в 1971 году в Сеуле. Работала над рекламными и анимационными фильмами для детей. После рождения дочери начала создавать свои собственные книжки с картинками. На сегодня уже опубликованы 13 ее книг, которые пользуются большой популярностью в Азии. Бэк Хина удостоена нескольких наград, как в своей стране, так и за рубежом.

Лауреатом премии Астрид Лингдрен стала писательница из Южной Кореи


Литературная премия памяти Астрид Линдгрен (ALMA) — крупнейшая в мире литературная и молодежная премия, учреждена правительством Швеции в 2002 году. Сумма приза составляет пять миллионов шведских крон ($501,5 тысяч) и распределяется ежегодно одному или нескольким получателям. За прошедшие годы лауреатами премии были писатели, художники, иллюстраторы из США, Бразилии, Великобритании, Японии, Австрии, Австралии, Палестины, Аргентины, ЮАР, Германии.

На премию могут быть номинированы писатели, иллюстраторы, издатели и чтецы, чьи работы передают дух произведений Астрид Линдгрен.

Источник: tvkultura.ru, sb.by
Фото: noi.md, mynewsdesk.comскачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 6.04.2020
Опубликовано: Mary


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.