герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

"Мы помним! Мы гордимся!". Стена Победы

Категория: 75-летие Победы
3
1097
"Мы помним! Мы гордимся!". Стена Победы

В рамках проекта «Живет Победа в поколениях»,
посвященного 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов,
продолжается акция БЕСПЛАТНОГО сканирования фотографий, писем и документов военных лет.


Николай Андреевич Туровец

"Мы помним! Мы гордимся!". Стена Победы


Николай Андреевич родился в июле 1907 года в д.Кольно в 11 километрах от г. Житковичи Гомельской области. В начале Великой Отечественной войны вместе с односельчанами принимал участие в эвакуации коров и лошадей от фашистов. Скот гнали стадами, под бомбами немецких самолетов. На перегонах животных надо было поить и кормить, организовывать их охрану, собирать отбившихся. Людей для сопровождения было мало. Далеко угнать стада не получилось, догнали немцы и вернули. Тогда он стал, под видом продажи молока, доставлять из д.Кольно, где жил вместе с женой Марией Трофимовной Туровец и тремя малолетними детьми, в г.Житковичи сообщения для партизан. Фашисты узнали и отправили его в лагерь г.Петрикова. Он сбежал, его опять поймали – снова лагерь, но уже в Дорошевичах. Опять сбежал, но на этот раз попытался спрятаться дома, что бы потом уйти к партизанам. Но враги нашли его и на этот раз погнали в Германию. Николай Андреевич пообещал сыну сбежать и по дороге из г.Туров в г.Столин выполнил свое обещание. После освобождения от фашистов Николай Андреевич восстанавливал железные дороги, потом до пенсии вместе с женой работал в колхозе д.Кольно Житковичского района. Умер в 1989 году.

Фотографию передала внучка Оксана Анатольевна Данильченко, сегодня жительница г.Слуцк, но родилась и училась в г.Ветка Гомельской области. Из её письма: "Прочитала про Вашу замечательную акцию "Стена ПОБЕДЫ". Мои родственники прожили всю свою жизнь в Гомельской области и каждый из них внес свой посильный вклад в борьбу с врагом. Мне бы очень хотелось, что бы и их фото были на "Стене Победы".

Стена Победы
скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 8.05.2020
Опубликовано: Lyudmila13


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.